В Театре.doc покажут спектакль о гибели Мандельштама

На фото - момент репетиции спектакля «Яма Мандельштама» © соцсети Театра.doc

Завтра, 27 декабря, на площадке Doc на Лесной пройдёт премьера спектакля Анастасии Патлай «Яма Мандельштама».

Театр.doc покажет «Яму Мандельштама» в день, который считается официальной датой смерти репрессированного поэта Осипа Мандельштама. В этом году будет 85 лет, как Мандельштам умер в пересыльном лагере во Владивостоке.

По словам автора и режиссёра спектакля Анастасии Патлай, постановка создана по такому же принципу, как спектакли Театра.doc «Цветаева. Гардероб» и «Пушкин и деньги» (последний до сих пор идëт в репертуаре). Она основана на воспоминаниях, современных исследованиях биографии Мандельштама и его поэзии. «Мы хотели разобраться с мифом о Мандельштаме, созданным отчасти в мемуарах его жены Надежды Мандельштам, а также простым языком рассказать трагическую историю гибели поэта», – говорит режиссëр. В спектакле поднимается тема еврейской идентичности Мандельштама и антисемитизма в поэтической среде начала XX века. Но в основном речь идëт о событиях конца жизни автора – эпиграмме на Сталина, ссылке в Воронеж, повторному аресту и гибели в пересыльной тюрьме.

На сайте театра сказано: «Мы в Театре.doc придумали показать в этот день на Лесной спектакль «Яма Мандельштама» — про поэта и власть, но не только. Если вам так же, как и нам, важна эта дата и память о поэте, зарезервируйте 27 декабря в 20.00 для похода в Театр.doc».

Вместе с Анастасией Патлай над спектаклем работают сценограф Лёша Лобанов и художник по свету Лена Перельман.

В «Яме Мандельштама» заняты артисты Екатерина Строгова и Александр Топурия.

Комментарии
Предыдущая статья
В «Красном факеле» устроят «путешествие от собаки к человеку и обратно» 25.12.2023
Следующая статья
В 2024 году в театре «Шалом» поставят спектакли Тумина и Кардымон 25.12.2023
материалы по теме
Блог
Молчаливая «Рыба», которую слышно
Три актрисы, режиссер-дебютант Кристина Решетняк и панк-группа «Стенгазета» выпустили в Театре.doc спектакль о домашнем насилии. Видевшие говорят примерно так: «Думала, это будет страшно тоскливо, а это было страшно весело». 
Новости
В «Театре.doc» в день рождения Греминой «снова зазвучит её речь»
20 ноября в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт показ спектакля Дмитрия Соболева «Несколько слов» – постановки, посвящённой дню рождения режиссёра и драматурга Елены Греминой и основанной на её интервью.