В Петрозаводске тексты Сент-Экзюпери переведут на язык современной хореографии

Промофото спектакля «Точка невозврата» © соцсети Музыкального театра Республики Карелия

28 февраля в Музыкальном театре Республики Карелия (Петрозаводск) пройдёт премьера спектакля Павла Рябова «Точка невозврата» (12+) —хореографической постановки на музыку Баха и Ольги Шайдуллиной по мотивам текстов Антуана де Сент-Экзюпери.

Хотя в анонсах говорится, что основным источником вдохновения создателей премьеры был «Маленький принц», это отнюдь не пластическая интерпретация знаменитой сказки: авторы спектакля опирались на различные тексты Сент-Экзюпери, включая его письма и дневники, — а также использовали истории из собственной жизни. Главный герой – лётчик, переживающий острый психологический кризис. Его «точкой невозврата» стала потеря работы и отказ от полётов, о которых он мечтал с детства. Встреча с Маленьким принцем помогает Лётчику поверить, что мечту ещё возможно осуществить.

В описании спектакля говорится: «Это история о выборе, о борьбе со страхами и о том, как важно сохранить в себе искренность и мечтательность. Центральным персонажем в спектакле становится Лётчик, а Маленький принц появляется в финале как его детское “я”, символ надежды, искренности и мечты. Балет по мотивам “Маленького принца” станет историей о каждом из нас. Мы все отвечаем за тех, кого приручили, и почти у каждого есть – или будет – своя Роза. И уж точно у всех есть друзья, которых мы любим, которые нас спасают и вдохновляют. Танец и особенно современный танец – это всегда про состояние здесь и сейчас, про состояние в моменте, в настоящем, а музыка подчеркнёт открытость и доверительность темы».

В соцсетях театр поделился, каким будет главный визуальный образ спектакля: «Альона Пикалова создала метафорическое пространство спектакля “Точка невозврата“, использовав только один конструктивный и функциональный арт-объект: самолёт, части которого становятся подиумами для разных сил, одолевающих Лётчика».

Также в постановочную команду вошли драматург Маргарита Мойжес, музыкальный руководитель и режиссёр Наталья Настенко, художник по костюмам Ольга Кравцова, художник по свету Олег Страшкин, хормейстеры Александр Хорин, Юлия Смолина и Андрей Смолин.

В постановке заняты Дагба-Доржо Гармаев, Эдуард Демидов,  Евгения Гудкова, Павел Алдаков, Дарья Алексахина, Антон Дьячок, Вениамин Белов, Владимир Волков, Григорий Фандеев, а также музыканты Ксения Левина, Мария Давыдкова, Ольга Никанорова, Герман Павлович, Нина Феофанова, Полина Гармаева.

Отметим, что средства на создание спектакля театр собирал с помощью краудфандинга.

Павел Рябов окончил Карельский колледж культуры и искусств и Академию Русского Балета имени Вагановой (курс Николая Боярчикова). Поставил балет «Триггер» в Башкирском театре оперы и балета, был хореографом проекта Илзы Лиепы «Русский Балет Навсегда».

Комментарии
Предыдущая статья
Валерий Фокин исследует скрытые противоположности «Ревизора» 26.02.2026
Следующая статья
В Томском ТЮЗе создают «письмотерапию» по Эдгару По 26.02.2026
материалы по теме
Новости
В Театре Труда появится «мистический триллер» о неразделённой любви
22 октября в московском Театре Труда пройдёт премьера спектакля Павла Батуева «Пилорама+» по одноимённой пьесе Натальи Милантьевой.
Новости
Габриа ставит «Трёх мушкетёров» о кризисе королевского брака
С 24 по 26 октября на Большой сцене петербургского Театра имени Комиссаржевской пройдут премьерные показы спектакля Романа Габриа «Три мушкетёра, или Подвески королевы» по мотивам романа Александра Дюма (в инсценировке самого режиссёра). Внесценическим «голосом автора» в спектакле станет Михаил Боярский.