Фестиваль современного танца OPEN LOOK XXII объявил программу

На фото - сцена из спектакля «Шопен. Carte Blanche». Фото с сайта ТанцТеатра.

На фото - сцена из спектакля «Шопен. Carte Blanche». Фото с сайта ТанцТеатра.

C 9 по 12 декабря 2020 года на Новой сцене Александринского театра пройдёт XXII Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK.

На фестивале будут представлены новейшие тенденции и достижения пластического искусства. Главной линией этого года станет специальный проект «Фокус Россия», который даст возможность российским хореографам и режиссёрам представить свои новейшие работы танцевальному сообществу, экспертам в области современного танца и театра, директорам российских и зарубежных фестивалей, представителям продюсерских компаний.

В 2020 году фестиваль впервые покажет часть спектаклей в онлайн-формате – у зрителей будет возможность познакомиться с новыми и уже зарекомендовавшими себя именами в мире современного танца из различных регионов России. В программу фестиваля вошли работы театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Кирова.

«Ежегодно фестиваль OPEN LOOK представлял международные и российские проекты, но ещё в прошлом году мы запланировали сделать отдельный фестиваль, посвящённый именно современному танцу России, – говорит директор фестиваля и Дома танца «Каннон Данс» Вадим Каспаров. – При помощи экспертов из 120 заявок было выбрано 20 танцевальных постановок. Основные цели фестиваля OPEN LOOK – это развитие и популяризация современного танца в России. Значение российского современного танца в мировой культуре пока не столь заметно, но, несмотря на отсутствие внятной политики в его отношении, он развивается, завоевывая сердца молодых людей. Большинство коллективов будут впервые принимать участие в фестивале, но есть и три постановки из числа номинантов на “Золотую Маску“. Постановка “Лилит“, которую мы отобрали в начале этого года, стала лауреатом премии “Золотая Маска“ 2020 года».

Подробная программа доступна на сайте фестиваля.

Кроме того, организаторы фестиваля проведут круглые столы и дискуссии на темы «Продюсирование современного танца. Российский опыт», «Продюсирование фестивалей современного танца», а также профессиональные обсуждения спектаклей.

Комментарии
Предыдущая статья
Театр им. Пушкина покажет спектакль по повести Довлатова 11:14, 21 ноября
Следующая статья
В Кемерове открылась выставка о Плисецкой 11:14, 21 ноября
материалы по теме
Новости
Франдетти объединит кукол и танцовщиков в балетах Стравинского
18, 19 и 20 апреля в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдёт премьера вечера балетов «Стравинский. Куклы. Танцы». В него войдут «Петрушка» в постановке Константина Семёнова и «Жар-птица» в хореографии Кирилла Радева, а как режиссёр над спектаклем работает Алексей Франдетти. Дирижёр-постановщик премьеры — Тимур Зангиев.
Новости
В Еврейском музее объединят современную хореографию и живопись ХХ века
Сегодня, 11 апреля, в Еврейском музее и центре толерантности в Москве открывается выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие», в центре внимания которой — «взаимосвязь танца и изобразительного искусства в XX веке». Художник выставки — Алексей Трегубов.