В Театре.doc провокаторы попытались сорвать спектакль о каминг-аутах

28 августа больше десяти «активистов» ворвались на спектакль Анастасии Патлай «Выйти из шкафа».

Спектакль «Выйти из шкафа» — документальная постановка о жизни российских геев и каминг-аутах. По сообщению режиссёра, вскоре после начала действия двое зрителей выбежали из зала и вернулись вместе с десятком других молодых людей, которые попытались сорвать спектакль. И театр, и провокаторы вызвали полицию, после прибытия которой активисты спровоцировали драку (однако задержан был пострадавший во время неё зритель). В активистах зрители и работники спектакля узнали участников националистических организаций НОД и SERB.

В это же время снаружи здания стоял человек с плакатом и «с флагом вроде бы Народного фронта», как сообщила Патлай. Текст на плакате, как и ворвавшиеся в театр, обвиняли «Театр.doc» в пропаганде гомосексуализма (а плакат содержал также вопрос, «на какие средства существует ЛГБТ-Театр.doc?»), однако перед началом маркированного «18+» спектакля «Выйти из шкафа» у зрителей на входе проверяют паспорта. «…приехал наряд полиции, проверил документы у зрителей, не нашёл несовершеннолетних», — сообщила на своей странице в сети Facebook режиссёр театра Зарема Заудинова.

Активист у входа в Театр.doc 28 августа. Фото Анастасии Патлай

Режиссёра спектакля Анастасию Патлай увезли в отделение в ОВД для дачи объяснений. Патлай, в свою очередь, написала заявление о срыве спектакля. По словам драматурга и автора пьесы, на которой основан спектакль «Выйти из шкафа», Наны Гринштейн, в это же время «провокаторов отпустили, они ушли, их было человек 5-10 в разные моменты, но внутри был только один». После ухода активистов спектакль доиграли до конца: «Спектакль после провокации продолжили, остались зрители, долго аплодировали», — сообщила Зарема Заудинова.

Комментарии
Предыдущая статья
Патласов и Серзин представят новые работы на довлатовском «Дне Д-1989» 23:02, 28 августа
Следующая статья
В новом сезоне «Русской антрепризы» спектакли поставят Богомолов, Баргман, Крамер и другие 23:02, 28 августа
материалы по теме
Новости
Волкострелов и «Театр.doc» исследуют театральность текстов «Таких дел»
Завтра, 28 июня, в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт читка рассказа Евгении Волунковой «Без мамы ля минор, или История одной дружбы в московском подъезде» в постановке Дмитрия Волкострелова. Это первый из четырёх благотворительных вечеров, которые этим летом «Театр.doc» будет проводить совместно с медиа «Такие дела».
Новости
Умер актёр «Театра.doc» Сергей Букреев.
22 июня скоропостижно на 56-м году жизни скончался артист московского «Театра.doc» и поэт Сергей Букреев.