«Театральный проект 27» привезёт в Москву спектакли о школе

На фото — сцена из спектакля «Ключ от 505-й» © theatre27.ru

На фото — сцена из спектакля «Ключ от 505-й» © theatre27.ru

С 14 по 16 февраля петербургский «Театральный проект 27» покажет два спектакля в «Шаломе» (здание на Варшавском шоссе), а 26 марта в Культурном центре ЗИЛ сыграет хитовый «Ключ от 505-й» Дмитрия Мулькова.

Ориентированный на подростковую аудиторию независимый «Театральный проект 27» (ТП27) из Петербурга нередко играет спектакли и на московских площадках, а некоторые работы выпускались или по преимуществу играются именно в столице. На сцене «Шалома» ТП27 уже показывал свой «Ключ от 505-й» в рамках Большого детского фестиваля. Театры объединяет и совместный проект, входящий в репертуар обоих, — моноспектакль худрука «Шалома» Олега Липовецкого «Жирная Люба».

На февральских гастролях впервые в Москве будет показана «Тетрадь мщения» Юлии Каландаришвили. Это тоже моноспектакль, однако, как отмечает сам ТП27, постановка, схожая с «Жирной Любой» темой травли, отличается от неё ракурсом: издеваются в школе не над подростком, а над учителем. Этого педагога, не любящего детей, играет Игорь Головин — один из ведущих артистов петербургского театра «Фарсы», который существовал в 1992–2007 годах. «Тетрадь мщения» в «Шаломе» покажут 14 и 15 февраля.

А 16 февраля дважды покажут «Педсовет», своеобразное продолжение той же темы — но, в отличие от «Тетради мщения», не вымышленное. Отвечать на вопрос, «почему учитель тоже человек», в формате театра горожан (постановки с непрофессиональными актёрами, рассказывающими свои истории), будут реальные педагоги. Эта совместная работа ТП27 и казанской площадки MOÑ — петербургская версия казанского спектакля, придуманного режиссёрами Еленой Калагановой, Йолдыз Миннуллиной и Анастасией Радвогиной.

А 26 марта в Культурном центре ЗИЛ, где когда-то проходили самые первые московские гастроли ТП27, сыграют одну из главных премьер репертуара — спектакль-концерт Дмитрия Мулькова «Ключ от 505-й». Постановка о школьной рок-группе уже стала хитом Северной столицы и вошла в конкурсную программу фестиваля «Арлекин-2025». Этот «спектакль о подростковом бунте» тоже связан с «Тетрадью мщения»: режиссёр «Ключа от 505-й» Дмитрий Мульков работал над ней как композитор, а одного из представителей старшего педагогического поколения (но уже с совершенно иным характером) также играет Игорь Головин.

Комментарии
Предыдущая статья
Бычков создаёт новую версию спектакля по стихам Мандельштама 16:29, 30 января
Следующая статья
Оперу Пуленка «Человеческий голос» исполнят на жестовом языке 16:29, 30 января
материалы по теме
Новости
Кирилл Люкевич создаёт «инсталляционную игру в город и горожан»
Сегодня и завтра, 4 и 5 апреля, в московском театре «Практика» пройдёт премьера спектакля Кирилла Люкевича «Вещи и ущи» по одноимённому сборнику рассказов Аллы Горбуновой.
Новости
Джемма Аветисян ставит мюзикл «о действенной мечте»
С 11 по 13 апреля в Большом зале Красноярского музыкального театра пройдут премьерные показы мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса» (12+) в постановке Джеммы Аветисян. В основе либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачёва — одноимённая повесть Александра Грина.