Михаил Лебедев исследует причины страха героев «Тартюфа»

На фото — момент репетиции спектакля «Тартюф» © соцсети Саратовского театра драмы имени Слонова

28 февраля на Большой сцене Саратовского театра драмы имени Слонова пройдёт премьера спектакля Михаила Лебедева «Тартюф» по одноимённой пьесе Мольера.

С Михаилом Лебедевым Саратовский театр драмы имени Слонова познакомился в прошлом году: режиссёр участвовал в лаборатории «Видимоневидимо», где представил эскиз по киносценарию Василия Шукшина «Живёт такой парень». Работа, в которой Лебедев решал шукшинскую историю в эстетике мистического триллера, заинтересовала зрителей и коллектив театра, и в начале сезона сообщалось, что к этому замыслу надеются вернуться.

Нынешняя премьера, основанная на другом материале, станет первой постановкой Лебедева в Саратовском театре драмы имени Слонова. К мольеровским сюжетам здесь не обращались довольно давно, хотя в середине 2010-х в театре вышли сразу два спектакля, основанных на текстах драматурга, — «Школа жён» Эрвина Гааза и «Кабала святош» Марины Глуховской, где одноимённая пьеса Булгакова о Мольере была соединена с «Тартюфом».

Постановка Михаила Лебедева основана исключительно на пьесе «Тартюф», при этом действие, по замыслу режиссёра, будет перенесено в 21 век. В анонсе сюжет спектакля описан так: «Все мы знаем, что свою знаменитую комедию Жан-Батист Мольер написал ещё в 17 веке. А могла бы эта история произойти в наше время? И как бы повели себя в подобных обстоятельствах наши современники? Итак, в доме богатого знатного человека появляется гость. Пусть его будут звать, как и в 17 веке, Тартюф. Сам хозяин дома, господин Оргон, души не чает в своем новом друге. Он старается ему во всём угождать, сдувает с него пылинки и готов отдать последнюю рубашку. Остальные члены семьи не одобряют Тартюфа, не верят в его искренность и подозревают, что намерения его совсем не добрые.  Но чего именно они боятся? Так ли плох Тартюф — и кто кем в этой истории манипулирует?».

Вместе с режиссёром над постановкой работает главный художник Саратовского театра драмы имени Слонова Юрий Наместников.

Роль Оргона исполнит актёр Виктор Мамонов, а Тартюфа — Денис Кузнецов. Также в спектакле заняты Евгения Торгашова, Александра Коваленко, Сергей Ванин, Екатерина Локтионова, Марк Данилов, Валерий Малинин, Екатерина Ледяева, Валерий Ерофеев, Анастасия Парамонова.

Напомним, Михаил Лебедев в 2007 году окончил Пермский институт культуры, а в 2016-м — мастерскую Вениамина Фильштинского в РГИСИ. Работал актёром в пермском Театре-Театре. С 2019 по 2025 год был главным режиссёром Самарского академического театра имени Горького, в 2025-м стал главным режиссёром Новокузнецкого драматического театра. Среди работ Лебедева — постановки в театрах Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Хабаровска, Мотыгина, Перми, Новокузнецка.

Комментарии
Предыдущая статья
Роберто Чулли исследует феномен Ницше в Театре на Руре 13.02.2026
Следующая статья
Театр Труда открывает новую площадку премьерой о выгорании 13.02.2026
материалы по теме
Новости
Пермский Театр-Театр будет работать без худрука
13 апреля стало известно, что и.о. художественного руководителя пермского Театра-Театра назначен исполнительный директор Егор Мухин. Такое решение было принято после увольнения Бориса Мильграма с поста худрука «в связи с утратой доверия».
Новости
Не стало тюменского режиссёра и педагога Марины Жабровец
Вчера, 16 апреля, умерла режиссёр и педагог, основательница театральной мастерской «Будильник» и Международного молодёжного театрального фестиваля «Живые лица» Марина Жабровец. Об этом сообщил коллектив «Будильника» в своих соцсетях.