МХТ имени Чехова привезёт в Петербург три премьеры

На фото - Надежда Жарычева, Константин Хабенский и Александр Усов на репетиции спектакля "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена" © Александр Иванишин

На фото - Надежда Жарычева, Константин Хабенский и Александр Усов на репетиции спектакля "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена" © Александр Иванишин

С 25 марта по 1 апреля на сцене Александринского театра МХТ им. А.П. Чехова покажет три спектакля большой формы — премьеры сезонов 2020-2021 и 2021-2022.

С 25 по 27 марта на петербургских гастролях покажут «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». Заглавную роль в спектакле играет Константин Хабенский. Напомним, премьера прошла незадолго до того, как Хабенский стал худруком МХТ. «Враки…» — авторское сочинение режиссёра Виктора Крамера и самого Хабенского. Отметим, что оба начинали свой творческий путь в Петербурге, поэтому показ этого спектакля в северной столице вдвойне примечателен.

29 марта сыграют спектакль Уланбека Баялиева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» по одноимённой пьесе Венедикта Ерофеева. Премьера этой постановки с Игорем Верником и Дмитрием Назаровым прошла в первой половине текущего сезона.

31 марта и 1 апреля петербуржцы увидят «Звезду вашего периода» — авторский спектакль Ренаты Литвиновой. Главную роль в этом оммаже фильму «Бульвар Сансет» исполняет сама Литвинова.

О том, что на весну намечены большие петербургские гастроли, Константин Хабенский сообщал ещё на открытом сборе труппы, который провёл после вступления в должность художественного руководителя МХТ. Тогда же он обращал внимание, что хочет возродить «сцепку» между театром, Школой-студией МХАТ и Музеем МХАТ. Очевидно, что петербургские гастроли также станут реализацией этого плана: вместе со спектаклями их частью станет выставка. Экспонаты из фонда Музея МХАТ можно будет увидеть в фойе Александринки (более подробная информация о выставке пока не сообщается).

Комментарии
Предыдущая статья
Серебренников в Thalia Theater ставит «поэтический триллер» 16:34, 17 января
Следующая статья
Малкович и Дапкунайте сыграют в рижском спектакле Кулябина 16:34, 17 января
материалы по теме
Новости
Хабенский и Цыпкин покажут жизнь одного дома
15 и 16 мая в МХТ имени А.П. Чехова пройдёт премьера спектакля Константина Хабенского и Александра Цыпкина «Жил. Был. Дом.». А накануне, 14 мая, его киноверсию покажут на экранах по всей стране. 
Новости
Кариевский ТЮЗ привезёт в Петербург спектакли Кулова и Гороховской
С 10 по 13 апреля в петербургском театре «Суббота» пройдут гастроли Казанского татарского государственного ТЮЗа имени Кариева, который покажет 4 постановки для взрослых и детей.