Многолетний интендант крупнейшего фестиваля мира Маркус Хинтерхойзер досрочно покидает свою должность. Его обвиняют в «ненадлежащем поведении», абьюзе и автократии: одной из его жертв была руководитель драматического отдела фестиваля Марина Давыдова.
Последние несколько лет Зальцбургский фестиваль сотрясают скандалы. Одним из самых громких стало внезапное увольнение Марины Давыдовой в ноябре 2024 года за несколько дней до объявления программы фестиваля. При этом драматическая часть программы, сформированная ею, в 2025 году была представлена без изменений.
Австрийская и немецкая пресса активно обсуждала и негативно оценивала как само это событие, так и волюнтаристский стиль руководства интенданта в целом. Хинтерхойзер подал в суд на одного из своих наиболее яростных критиков Акселя Брюггеманна «за оскорбление чести и достоинства», но проиграл и это дело, и апелляцию в Верховном суде, в заключении которого было сказано, что «менеджмент мистера Хинтерхойзера заслуживает критики».
Маркус Хинтерхойзер, австрийский пианист, возглавил фестиваль в 2016 году, его вторая пятилетняя каденция истекала в сентябре 2026 года. Новый контракт был заключён на срок до 2031 года, но поскольку по городу давно циркулировали слухи об импульсивном и абъюзивном поведении интенданта, Попечительский совет счёл необходимым включить в новый договор довольно странный пункт о «надлежащем поведении», которого нет в контрактах прочих сотрудников.
В октябре 2025 года в одном из интервью Марина Давыдова назвала поведение Хинтрехойзера «абьюзом», а её бесплатное сотрудничество с фестивалем Voices – надуманным предлогом для увольнения. «Мне сложно было поверить, что в центре Европы в 2024 году, после всех волн MeToo, я встречу интенданта, который кричит на женщин», – сказала Марина Давыдова. Она отметила, что Хинтерхойзеру чрезвыйчайно важно, чтобы на должностях фестиваля, попадающих в поле общественного внимания, находились люди, лично ему преданные и желательно от него зависимые, именно поэтому её место даже через год с лишним после увольнения всё ещё пустует.
Слова Давыдовой получили большой резонанс в австрийских СМИ. Губернатор Зальцбурга Каролине Эдтштадлер заявила, что она воспринимают это обвинение очень серьезно, так как этичность отношений с сотрудниками является для неё важнейшим приоритетом. Никаких решительных действий со стороны властей вслед за этим не последовало, но в конце 2025-го по настоянию Попечительского совета был объявлен открытый конкурс на замещение должности главы драматического отдела. Он шёл больше двух месяцев, из 23 поданных заявок в финальный тур были отобраны пять претендентов. Но вскоре в интервью одной из австрийских газет Хинтерхойзер заявил, что считает фавориткой конкурса Карин Бергман, 72-летнюю бывшую интендантку Бургтеатра. Это вызвало очередной скандал, поскольку Карин Бергман не только не прошла в последний тур конкурса, но даже не подавала на него заявку. На экстренном собрании Попечительского совета, состоящего из губернатора, мэра Зальцбурга и других высокопоставленных чиновников, интенданту, как писала австрийская пресса, была показана «жёлтая карточка».
В свою защиту Маркус Хинтерхойзер организовал письмо поддержки от культурных деятелей, его подписали, в частности, многочисленные участники его программ – Ромео Кастеллуччи, Кшиштоф Варликовский, Михаэль Ханеке, Эльфрида Елинек и другие.
На следующем заседании совета, которое продолжалось пять с половиной часов, отношения между членами Попечительского совета и интендантом накалились до такой степени, что совет единогласно проголосовал за аннулирование нового контракта Хинтерхойзера. Причиной этого стало как раз нарушение пункта «о надлежащем поведении».
В качестве компромисса Хинтерхойзеру было предложено остаться на фестивале в 2027 году, чтобы передать дела преемнику. Но тот отказался и решил отстаивать свои права в суде. 26 марта 2026 года в авторитетном журнале «Шпигель» вышел большой материал о патриархальном стиле правления Хинтерхойзера – его вспышках агрессии, давлении и оскорблениях в адрес сотрудников, особенно женщин. Эта публикация стала последней точкой в истории его правления в Зальцбурге – в тот же день было принято решение о его немедленном отстранении от должности.
В итоге один из самых успешных интендантов Зальцбургского фестиваля, который собирал яркие программы и добился отличных показателей продаж, бесславно уходит в оплачиваемый отпуск до конца фестиваля 2026 года и потом – в отставку. Сейчас решается, кто будет его временным преемником, и кто станет новым интендантом. Среди возможных кандидатов называются имена Барри Коски и Николауса Бахлера, нынешнего главы зальцбургского Пасхального фестиваля.