Светлана Крючкова сыграет Софью Толстую

14 декабря в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича на Михайловской улице актриса Светлана Крючкова сыграет Софью Толстую в спектакле «Я — жена гения».

Как сказано в пресс-релизе проекта, в основу сюжета положена “полная поэтической привязанности история отношений Софьи Толстой с композитором Сергеем Танеевым”.

Музыкально-литературная композиция для рояля, камерного оркестра и драматических артистов подготовлена к 175-летию со дня рождения Софьи Толстой, жены и соратницы Льва Николаевича.

Музыкальную основу спектакля составят произведения Бетховена, Танеева, Шостаковича, Шопена, Баха, Мендельсона, Шнитке и др.

Генеральный продюсер спектакля – Алики Усубиани, режиссер – Марина Сень.

«Место действия — Ясная Поляна и Хамовнический дом четы Толстых в Москве. Сцены счастливой семейной жизни сменяются спорами супругов о «женском вопросе» и переживаниями трагической потери – смерти Ванечки, их младшего, тринадцатого сына, которого Софья Андреевна родила в 44 года. — рассказали организаторы. — Желанным утешением для Софьи Толстой становится музыка, которая на целых семь лет сближает ее с композитором Сергеем Ивановичем Танеевым. «Любовь» – так определяла Софья Андреевна свое отношение к композитору».

Сольные партии в проекте исполнит российская пианистка, лауреат молодежной премии «Триумф» Полина Осетинская. Линию рассказчика, Танеева и Льва Николаевича Толстого, ведет заслуженный артист России Сергей Барковский.

«В исполнении легендарной Светланы Крючковой зрители увидят величие незаурядной личности Софьи Андреевны и ее бремя «жены гения». — продолжают организаторы. — Многогранный талант Крючковой, сочетающей преданность традициям русского реалистического театра с умением перевоплощаться, вживаться в образ, покажет зрителю глубину женской души и даст понять: уничтожить сердечную привязанность также невозможно, как невозможно «не смотреть, не дышать, не думать»».

В спектакле участвуют Струнный квартет имени Танеева, Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии под управлением Ярослава Забояркина.

Комментарии
Предыдущая статья
Курентзис и Пермская опера запускают проект «Дягилев +» 16.11.2020
Следующая статья
Музыкальные театры обсудят проблемы отрасли 16.11.2020
материалы по теме
Новости
Анна Блинова сыграет Ивонну в премьере Эрикссена
С 10 по 12 апреля на Новой сцене Александринского театра в Петербурге пройдут премьерные показы спектакля Хуго Эрикссена «Ивонна, принцесса Бургундская» по одноимённой пьесе Витольда Гомбровича.
Новости
В Пушкинском театре ставят современный роман о выборе
Сегодня и завтра, 7 и 8 апреля, в пространстве Филиала московского Театра имени Пушкина играют премьеру спектакля Дениса Парамонова «Протагонист» по мотивам одноимённого романа Аси Володиной.