Петера Конвичного уволили из театра из-за комментария в адрес темнокожей актрисы

На фото - Петер Конвичный © Johannes Eisele

Нюрнбергская опера (Nürnberger Oper) прекратила сотрудничество с оперным режиссёром Петером Конвичным из-за неуместного, по мнению театра, комментария в адрес темнокожей актрисы.

Об этом сообщил сам режиссёр. По словам Конвичного, инцидент произошел во время репетиции оперы Верди «Трубадур».

«Одной из монахинь была темнокожая певица, с которой я работаю вместе долгое время, – сообщил Конвичный. – Она резко отвернулась, испугавшись пистолета на сцене. Я сказал ей: “Когда ты попадаешь в такую ​​ужасную ситуацию, тебе физически хочется убежать, но ты  парализована, ты не сможешь избавиться от этого чувства. Это как в Африке: если лев подходит к тебе, ты не можешь отвести от него взгляд”. Вот и всё, что я сказал».

По словам режиссёра, на следующий день он получил электронное письмо от художественного руководителя театра Йенса-Даниэля Херцога, в котором говорилось, что в поведении Конвичного очевидны элементы расизма. Режиссёр ответил директору, что не желает продолжать работу над проектом после таких обвинений. На следующий день театр расторг с Конвичным договор.

В театре заявили, что руководство Нюрнбергской оперы пришло к такому решению после обсуждений ситуации с несколькими очевидцами. Оно недвусмысленно дало понять, что в Государственном театре Нюрнберга нет места дискриминации.

Узнав, что артистка сочла себя оскорблённой, режиссёр, по его словам, принёс извинения.

Помощница режиссёра Мари-Кристин Люлинг взялась закончить репетиции спектакля за Конвичного.

Петер Конвичный – немецкий оперный и театральный режиссёр, ставит спектакли в ведущих театрах Европы и за её пределами. Данный конфликт не первый в карьере Петера Конвичного. В 2018 году его уже отстраняли в Швеции от постановки «Борис Годунов» из-за конфликта с рабочими сцены.

Комментарии
Предыдущая статья
Театр.doc впервые выпускает спектакль по пьесе Крапивиной 18.11.2021
Следующая статья
Дмитрий Акриш поставит «Иванова» как драму миллениалов 18.11.2021
материалы по теме
Новости
Журналистка Ольга Романова сыграет в документальном спектакле в Берлине
7 сентября в Берлине на площадке PANDA пройдёт премьера спектакля «Фрау N», основанного на интервью Артура Соломонова с пожилой немкой. Режиссёром проекта стала Татьяна Марек, а исполнителями – известные журналисты Ольга Романова и Александр Плющев.
Новости
На афише Thalia Theater в сезоне 2023-2024 появятся Кафка, Булгаков и Кальдерон
Гамбургский Thalia Theater опубликовал план выхода премьер в сезоне 2023-2024. В числе режиссёров, чьи спектакли выйдут здесь в этом сезоне, — Михаэль Тальхаймер, Люк Персеваль и Эвелина Марциняк.