В Москве открылся единый комплекс хранения реквизита театров

Фото: Д. Гришкин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл единый складской комплекс для хранения декораций и реквизита московских театров, а также фондов городских музеев на Калужском шоссе вблизи деревни Юрово в Новой Москве. На открытие собрались директора и худруки столичных театров. 

По словам мэра столицы, в новом комплексе можно не только хранить театральный реквизит, но и ремонтировать его, кроме того, в хранилище имеются контейнерные площадки, куда можно загружать реквизит и отправлять его в города проведения гастролей.

По словам столичного градоначальника, отсутствие такого современного хранилища снижало эффективность работы всех театров. Театрам приходилось арендовать площади, тратить дополнительные деньги. Часть реквизита оставалась в театрах и занимала большие площади, затрудняя работу цехов.

Напомним, что решение о создании единого складского комплекса для хранения декораций московских театров было принято по итогам встречи Собянина с деятелями культуры в октябре 2017 года. Для строительства был выбран участок площадью 34 га на Калужском шоссе вблизи деревни Юрово, на котором уже завершено строительство пяти современных складских корпусов общей площадью 44,2 тыс. кв. м. Новые склады рассчитаны на эксплуатацию в течение нескольких десятилетий и обеспечивают надежное и безопасное хранение практически любых предметов театрального реквизита и музейных артефактов.

В ближайшее время в новый комплекс будут перемещены оборудование, декорации и реквизит 26 московских театров. Для временного хранения “мобильного” театрального реквизита (например, используемого в ходе гастролей) на территории складского комплекса создана открытая площадка вместимостью до 400 контейнеров.

Комментарии
Предыдущая статья
«Золотая Маска» анонсировала региональную программу 28.08.2020
Следующая статья
Европейские театры проведут читку-марафон в поддержку Беларуси 28.08.2020
материалы по теме
Новости
Музей Станиславского открывает выставку к 200-летию «Горя от ума»
Сегодня, 14 марта, в Доме-музее Константина Станиславского откроется выставка «Качалов – Чацкий. Грибоедов “Горе от ума”», приуроченная к 200-летию написания комедии и 230-летию со дня рождения Александра Грибоедова. 
Новости
На «Днях Александринского театра в Москве» покажут спектакли Кобелева, Фокина и Павловой
С 31 марта по 6 апреля на Основной и Малой сценах МХТ имени Чехова пройдут гастроли Национального драматического театра России (Александринского театра). В программе — три недавних премьеры Александринки, которые будут представлены в столице впервые.