Комаров ставит роман Сальникова через ассоциации с Бёртоном и Булгаковым

Промофото спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него» © соцсети Саратовского театра драмы имени Слонова

29 мая на Большой сцене Саратовского театра драмы имени Слонова пройдёт премьера спектакля Ивана Комарова «Петровы в гриппе и вокруг него» по одноимённому роману Алексея Сальникова.

Напоминая сюжет одной из главных российских книг последнего десятилетия, театр пишет в анонсе (с поправкой на то, что в романе, в отличие от спектакля, есть троллейбус, а не трамвай): «Стоило только Петрову поехать на трамвае, и почти сразу же возникали безумцы. Казалось ли вам когда-нибудь, например, перед Новым годом, что в вашей жизни что-то не так? Что ваша жизнь придумана не вами, как будто она вам снится или в вашу жизнь кто-то играет: придумывает людей, которые вас окружают, подгоняет события, которые с вами случаются. Реальность искажается, в голову лезут странные мысли, преследуют забытые воспоминания, и вы не понимаете, что происходит, кто и за что так с вами поступает. А может быть, вы заболели? Неужели это просто грипп?».

Постановка ученика Виктора Рыжакова Ивана Комарова — далеко не первый опыт переноса романа Алексея Сальникова на театральную сцену: в частности, в московском «Гоголь-центре» его ставил Антон Фёдоров, в екатеринбургском Центре современной драматургии — Антон Бутаков, а Кирилл Серебренников создал на основе «Петровых…» кинофильм. Иван Комаров, работающий над саратовской премьерой, выпускает в Театре драмы имени Слонова уже третий спектакль после «Анны Карениной», где роман Толстого был показан глазами лошади Фру-Фру, и «Идиота», действие которого режиссёр перенёс в 1999 год.

О новой постановке Иван Комаров подробно рассказал в интервью местным СМИ: «Ранее я работал с моим другом, драматургом Светланой Петрийчук, но после известных событий мне надо было делать всё самому. Я не считаю себя “интеллектуально развитым” человеком, поэтому беру романы сильного автора, из которых можно многое узнать. Следую принципу Чарли Чаплина — при повторе два раза на третий надо что-то менять: была “Анна Каренина”, был “Идиот”, теперь тоже роман, но современный. “Анна Каренина” — “мудборд”, коллаж из ярких картинок, из которого ты что-то понимаешь: это не Толстой, а скорее “про Толстого”. Так и в случае с Сальниковым — мы тоже собрали всё, что вокруг него: интервью, разговоры с актёрами, но лично с ним я не общался. Я читал у Феллини, что он “опылялся” от артистов: в ходе совместных размышлений они дописывали историю. Так и у нас — это наша история, наш диалог с автором, наш путь. Мы прочитали роман, потом его отложили и первое время к нему не притрагивались, начали подбираться с разных сторон: читали Булгакова, Гоголя, смотрели фильмы Тима Бёртона, а потом решали, как выразить ту или иную тему не словом, а художественно. Набирали много ненужного для нашего костра, а потом делали отбор — и что из нашего “коллективного бессознательного”, репетиционного получится в итоге, было неизвестно в самом начале. Например, когда мы сделали первое действие, то вообще забыли, что в книге глава называется “Ёлка” и это период Нового года, поэтому нам пришлось вернуться в начало и добавить новогодней атмосферы. Мейерхольд придумывал спектакль до встречи с артистами, и я тоже так начинал, но сейчас я создаю спектакли в процессе репетиций, расширяя пространство для творчества. Я не “посылаю телеграмму” в зал, а запускаю в зрителях процесс размышления, поскольку у каждого своя правда».

О замысле «трагикомедии», как определён жанр спектакля, и его визуальном решении Комаров говорит так: «В “Анне Карениной” были железнодорожные пути, в “Идиоте” появился трамвай — и сейчас тоже будет трамвай, красно-белый, а раз трамвай, то саратовская “девятка”. Если говорить метафорой, то спектакль — это туман, туман, туман… и что-то там появилось — может быть, сон или что-то приходящее из темноты. Это диалог со временем, с каждым артистом, с городом».

В спектакле участвуют полтора десятка актёров и кукла «Петров в детстве», с которой будут работать артистка театра кукол «Теремок» Наталья Кузнецова и студент театрального института СГК имени Собинова Павел Пунин.

Вместе с режиссёром и автором инсценировки Иваном Комаровым над премьерой работают художник Ольга Кузнецова, композитор Ян Кузьмичёв, художник по свету Максим Бирюков и хореограф Елена Ербакова.

В спектакле заняты Денис Кузнецов, Зоя Юдина, Екатерина Локтионова, Илья Ульянчев, Александр Каспаров, Дмитрий Кривоносов, Максим Локтионов, Виктор Мамонов, Татьяна Родионова, Марина Абраменко, Екатерина Ледяева, Александра Коваленко, Александр Островной, Людмила Гришина и Андрей Казаков.

Комментарии
Предыдущая статья
На фестиваль «Башня-2025» в Калининград привезут спектакли Фёдорова, Габриа, Наставшева 26.05.2025
Следующая статья
Фестиваль театров малых городов России – 2025 пройдёт в Сыктывкаре 26.05.2025
материалы по теме
Новости
В «Мастерской» покажут полижанровый спектакль по роману Андрея Битова
6 и 7 декабря на Основной сцене петербургского Театра «Мастерская» проходят премьерные показы спектакля «Пушкинский дом» по роману Андрея Битова. Постановка состоит из пяти фрагментов, созданных пятью разными режиссёрами.
Новости
Яна Тумина создаёт «пространство вечного поиска и творения»
7 и 8 декабря в петербургском «Упсала-цирке» пройдёт премьера инклюзивного спектакля Яны Туминой «Цирк Фибоначчи» (12+).