26 апреля в Национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиаряна в Ереване пройдёт премьера оперы Франсиса Пуленка «Человеческий голос» в постановке Андрея Кайдановского. В новом проекте продюсерского агентства «JokerLab» примут участие балерина Дарья Павленко и певица Юлия Маточкина.
Напомним, хореограф Андрей Кайдановский уже сотрудничал с продюсерским агентством «JokerLab», работая над спектаклем-посвящением Леониду Десятникову «L.A.D.». Его премьера прошла в 2021 году на сцене театра «Урал Опера Балет». Постановка объединила работы Максима Петрова, Максима Севагина, Андрея Кайдановского и Вячеслава Самодурова. А эпизод Кайдановского «Праздник уходящих» получил номинацию на премию «Золотая Маска — 2023».
В качестве материала для новой работы Кайдановский выбрал монооперу Франсиса Пуленка «Человеческий голос» на либретто Жана Кокто по мотивам его одноимённой пьесы 1928 года. Сам автор характеризовал её как «драму женщины, оставленной своим возлюбленным, рассказанную в форме монолога, а вернее — диалога по телефону с мужчиной, голоса которого зритель не слышит». «Человеческий голос» стал одной из самых известных в мировой драматургии и востребованных как на сцене, так и на киноэкране монопьес. В числе наиболее известных версий — моноопера Франсиса Пуленка, премьера которой прошла 6 февраля 1959 года в парижском театре «Опера-Комик». К этой опере обращались многие зарубежные и российские режиссёры, одна из последних постановок — работа Дмитрия Волкострелова в Пермском театре оперы и балета.
Андрей Кайдановский предлагает необычный подход к известному материалу – жанр премьеры обозначен как «хореографическая опера». В постановке будут заняты две артистки: Дарья Павленко, бывшая прима-балерина Мариинского театра, успешно выступавшая и на территории contemporary dance в спектаклях труппы Пины Бауш в Вуппертале и в российских постановках «Duo» и «До поезда осталось», и Юлия Маточкина, меццо-сопрано Мариинского с мировым бэкграундом. Дуэт интеллектуальной танцовщицы и певицы вагнеровского стиля предполагает творческое противостояние и одновременно синтез искусств.

В анонсе говорится: «В ситуации с монооперой, имеющей множество интерпретаций в кинематографе, на драматической и оперной сценах, Кайдановский остановился на неочевидном варианте. Речитативный монолог женщины, которая прощается с возлюбленным по телефону, он разводит, точно телефонный кабель, по двум линиям: внутренний голос отдан пластике, внешний – пению».
Кайдановский работает над постановкой как режиссёр и хореограф одновременно. О своём замысле он рассказывает так: «Помимо самого постановочного процесса, где моя работа представляет синтез двух творческих начал, перед нами ещё и два персонажа, которые на самом деле становятся одним человеком. Всё как в жизни: после болезненного расставания сердце рвётся на части и толкает тебя в бездну, тогда как голова старается заставить собраться. <…> Но при этом пьеса Кокто и опера Пуленка дают массу возможностей для интерпретации. В постановке есть несколько слоёв и линий. Во-первых, мы видим два взгляда на историю, на которую можно посмотреть по-разному и в результате прочувствовать её более полно. Во-вторых, есть борьба сердца и разума. В-третьих, перед нами предстаёт само действие, причём очень активное. Всё вместе делает для меня пьесу Кокто интересной и богатой».
Дирижёром выступит директор и музыкальный руководитель театра Карен Дургарян. Также в творческую группу вошли художник по свету Алекс Брок и сценограф Томас Мика. После премьеры спектакль планируют показать и в Москве.
Андрей Кайдановский — танцовщик и хореограф. Учился в Московской государственной академии хореографии в Москве, Балетной консерватории в Санкт-Пёльтене, Балетной академии Джона Кранко в Штутгарте и Балетной школе при Венской государственной опере. Как танцовщик работал в Венском государственном балете. В качестве хореографа дебютировал в 2009 году. Поставил ряд спектаклей в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, Венском государственном балете, Национальном молодёжном балете (Гамбург, Германия), Баварском государственном балете, Национальном балете Чехии. Кроме того, как режиссёр и хореограф выпустил пластический спектакль «Басня» в Театре на Таганке.