Журнал ТЕАТР. и Электротеатр представят цикл лекций об «альтернативной истории театра»

Шесть лекций по альтернативной истории театра, которой был посвящён 33-й номер журнала ТЕАТР., будут выложены на нашем сайте. 

В прошлом сезоне журнал ТЕАТР. и Электротеатр Станиславский провели совместный цикл лекций, поводом для которого стал 33-й номер журнала ТЕАТР, посвященный «альтернативной истории театра». В цикл вошло одиннадцать лекций про неофициальную театральную культуру, которые были записаны в фойе Электротеатра в течение прошлого сезона. Шесть лекций из этого цикла будут эксклюзивно показаны на сайте журнала ТЕАТР.

Онлайн-трансляции начнутся 24 апреля в 19.00 с лекции историка религии, доцента Центра изучения религии РГГУ Бориса Фаликова «Миф Шифферса». Она будет посвящена феномену Евгения Шифферса, режиссёра театра и кино, писателя, религиозного философа и богослова и одновременно человека из круга московского художественного андеграунда 1970-х.

Кроме этого:

1 мая журнал ТЕАТР. представит онлайн лекцию Александры Машуковой «Арбузовская студия»;

8 мая Вера Сенькина расскажет о философском театре Бориса Понизовского;

15 мая редактор журнала ТЕАТР. Алла Шендерова прочтет лекцию о феномене Евгения Харитонова;

22 мая журнал ТЕАТР. представит лекцию театрального критика Алены Солнцевой «Григорий Залкинд: потаенные люди»;

29 мая театровед и театральный критик Алена Карась расскажет онлайн об «Эстетической революции рубежа 80-90-х годов XX века и идее вечного возвращения» на примере «Школы драматического искусства», Чет-нечете, ШРС, ОБЭРИУ.

«В каком-то смысле этот номер мы начали делать давно. Нас всегда интересовало то, что так или иначе оказывалось на обочине театральной жизни, но при этом спустя много лет давало всходы, — рассказала главный редактор журнала ТЕАТР. Марина Давыдова. — А порой и не давало, увязнув в трясине советской жизни. Даже для членов редакции, имеющих особый интерес к таким вот не вписавшимся в повороты театральной истории людям и событиям, в процессе работы над номером словно бы открылась новая Атлантида — ушедшая сначала в подполье, а потом, как и положено Атлантиде, под воду. Вот, скажем, случай Григория Залкинда. Он не просто первым стал ставить в России драматургию абсурда: Пинтера и Ионеско. Он ставил аншлаговые спектакли! А меж тем, когда и где родился Григорий Залкинд, выяснить невозможно. Этой простейшей информации не сыскать ни в каких «интернетах», ее не осталось ни в каких анналах. Нет никакого архива. Многие очевидцы уже умерли. Информацию о некоторых героях нашего номера пришлось собирать буквально по крупицам».

Напомним, что весь 33-й номер журнала ТЕАТР. об альтернативных фигурах театрального искусства находится в свободном доступе для изучения.

«Я не припомню, чтоб об этих людях – Григории Залкинде, Евгении Харитонове, Борисе Понизовском, Евгении Шифферсе и других кто-то читал лекции в академической среде. — рассказала журналу ТЕАТР. автор идеи цикла, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский Кристина Матвиенко. — Альтернативную историю театра не проходят в ГИТИСе».

Подробнее об онлайн-трансляциях лекций вы можете узнать из новостей журнала ТЕАТР.

Комментарии
Предыдущая статья
Александр Молочников снял веб-сериал о театре 23.04.2020
Следующая статья
Голландский фестиваль 2020 года отменен 23.04.2020
материалы по теме
Новости
В Электротеатре «Станиславский» покажут фантасмагорию о памяти и надежде
12 и 13 декабря на Основной сцене Электротеатра «Станиславский» пройдёт премьера спектакля Романа Дробота и Александры Дмитриевской «Марьино поле» по одноимённой пьесе Олега Богаева.
Новости
Электротеатр и Context. Diana Vishneva выпускают «спектакль-раскол» по Камю
21 и 22 ноября на Малой сцене Электротеатра «Станиславский» пройдёт премьера спектакля режиссёра Игоря Макарова и хореографа Олега Клевакина «Посторонний». Постановка, основанная на одноимённом романе Альбера Камю, — совместный проект Электротеатра и фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva.