Зрители Фестиваля уличных театров в Архангельске — 2026 познакомятся с Пушкиным, Тукаем и Петрушкой

На фото — сцена из спектакля «Станционный смотритель» © пресс-служба Театра Панова

Сегодня, 25 июня, в Архангельске открывается ХХХII Фестиваль уличных театров. В программе смотра, который продлится до 28 июня, — музыкальные, кукольные, интерактивные постановки, концерты и многое другое.

Напомним, архангельский смотр — старейший в России фестиваль уличных театров. Он существует с 1990 года, его постоянный организатор — Архангельский Молодёжный театр (Театр Панова). В 1992 году Фестиваль уличных театров был включён в программу ЮНЕСКО «Всемирное десятилетие развития культуры» и получил лейбл ЮНЕСКО.

В этом году фестиваль откроется Карнавальным шествием, которое стартует 25 июня в 19:00 и пройдёт по новому маршруту — по Красной пристани, где в 20:00 начнётся концерт Антохи МС.

В программе нынешнего смотра — несколько кукольных постановок. Уличный театр кукол «Волшебная шляпа» из Королёва покажет спектакль «Чайки над городом» — альманах из трёх историй о свободе, любви и самопожертвовании, ключевым образом для которых стал символ парящей над городом чайки. А московский театр «Запалки» привезёт на фестиваль музыкальный спектакль «Станционный смотритель» по мотивам одноимённой повести Пушкина — пятиминутную постановку (она длится, пока звучит песня на мотив городского романса XIX века).

Магистратура уличного театра ГИТИСа и петербургская компания MAD также сыграют спектакль, вдохновлённый пушкинским сюжетом, — «Пир во время чумы: Любовь» режиссёров Алины Герр и Родиона Толстых. В основе постановки — не только одна из «Маленьких трагедий», но и послужившая источником вдохновения для неё драматическая поэма Джона Вильсона «Город Чумы».

Ещё одно событие, связанное с фигурой русского классика, – петрушечный балаган «Бью челом». Эта постановка создана театром «Папьемашенники» при участии музыкальной ватаги «Притоп Тритона», соединяющей фольклорную музыкальную традицию с современными экспериментальными поисками в собственном стиле «фолк-н-хоп». Знаменитый Пётр Петрович Уксусов, он же Петрушка, и Александр Пушкин становятся здесь героями «небывальщины об их встречах, дружбе, ссорах, боях и совместных деяниях». А знакомство с Петром Петровичем Уксусовым зрители смогут продолжить на спектакле ижевского коллектива «Лиходеи», который покажет на смотре «Выездной театр Петрушки».

Примут участие в фестивале и несколько известнейших уличных театров страны. Петербургские «Странствующие куклы господина Пэжо» представит арт-аттракцион «Шекспириана» — интерактивную постановку, в которой знаменитые пьесы Шекспира переводятся на язык «настольного театра» при непосредственном участии зрителей. А «Лёгкие крылья» из Альметьевска покажут спектакль «Тукай» — «лирический гротеск» у стилизованной карусели, основанный на дневниках поэта Габдуллы Тукая, одной из важнейших фигур татарской культуры.

Хозяева смотра, Театр Панова, покажут обновлённую версию легендарной постановки Виктора Панова «Не любо — не слушай» по сказкам Степана Писахова и Бориса Шергина и давний хит «Двери» — спектакль актёрского трио Степана Полежаева, Александра Берестеня и Евгения Шкаева (последний играет в очередь с Вячеславом Кривоноговым).

Одно из ожидаемых событий фестиваля — культовый спектакль Дмитрия Крестьянкина «Квадрат». Эта постановка петербургского «Плохого театра» о взрослении в 1990-е, основанная на реальных историях режиссёра и его друзей, приедет на смотр уже в четвёртый раз.

В числе других событий фестиваля — моноспектакли и сольные постановки артистов, работающих на стыке жанров, концерты музыкантов разных направлений, «хоровые события» с участием всех желающих и ярмарка мастеров. Завершится смотр показом «Искреннего шоу» — уличного пиротехнического спектакля-аттракциона московского театра «Огненные люди».

Вход на все события фестиваля свободный. Посмотреть полную программу и подробное расписание можно на сайте Театра Панова.

Комментарии
Предыдущая статья
В «Театре.doc» покажут сказку для взрослых о курорте 24.06.2026
Следующая статья
В Челябинском театре драмы имени Орлова сменилось руководство 24.06.2026
материалы по теме
Новости
В Музее Москвы сменилось руководство
Сегодня, 14 июля, департамент культуры города Москвы сообщил, что директор Музея Москвы Анна Трапкова покидает свой пост. Её место займёт Мария Баландина.
Новости
Артём Терёхин покинул пост главрежа Алтайского театра драмы
Сегодня, 14 июля, стало известно о том, что Артём Терёхин оставил должность главного режиссёра Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина, которую занимал на протяжении двух сезонов. Сообщение об увольнении Терёхина опубликовал портал «Барнаул Онлайн» с ссылкой на пресс-службу театра.