В Челябинском театре драмы имени Орлова сменилось руководство

На фото — Николай Осминов © соцсети Челябинского театра драмы имени Наума Орлова

Вчера, 24 июня, коллективу Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова был представлен новый главный режиссёр. Им стал штатный актёр и режиссёр театра Николай Осминов. Возглавлявший Челябинскую драму ранее Владимир Казаченко покинул театр в мае.

«Сегодня на сборе труппы прозвучала очень важная новость для всего нашего коллектива. Николай Осминов официально назначен главным режиссёром театра! — говорится в публикации Челябинской драмы в соцсетях. — <…> Для театра это отличный вектор развития и шаг в очень интересное будущее. Искренне поздравляем Николая Николаевича с этим знаменательным событием! Сил, энергии, громких премьер и большой удачи на новом творческом пути».

Напомним, что до Николая Осминова, с 2017 по 2022 год, главным режиссёром театра был Александр Зыков. После ухода Зыкова на эту должность никого не назначали. В марте 2025 года пост художественного руководителя — директора занял экс-директор московского «Сатирикона» Владимир Казаченко, однако, как сообщила пресс-служба театра местным СМИ, в конце мая 2026-го он покинул Челябинскую драму.

Николай Осминов родился 9 июня 1978 года. Окончил Челябинскую государственную академию культуры и искусств по специальности «Актёрское искусство» (курс Вячеслава Милосердова) в 2001 году. В труппу Челябинского театра драмы имени Наума Орлова был принят ещё во время учёбы в академии.

Среди ролей Осминова — Алексей Вронский в спектакле Евгения Маленчева «Алексей Каренин» по пьесе Василия Сигарева, Андрей Рагин в спектакле Данила Чащина «Номер 6» по чеховской «Палате №6» в инсценировке Юлии Поспеловой, Генрих VIII в «Королевских играх» Александра Исакова по пьесе Григория Горина, учёный Христиан-Теодор в «Тени» Якова Ломкина по пьесе Шварца, Шут в «Короле Лире» Екатерины Половцевой, Дон Фернандо в «Сиде» Владимира Скворцова по пьесе Корнеля и другие.

Как режиссёр поставил в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова спектакли: «Афера по-французски» по пьесе Клода Манье «Блэз», «Аленький цветочек» по сказке Сергея Аксакова в инсценировке Константина Рубинского, «Демоны» по пьесе Ларса Нурена, «Сон в юбилейную ночь» по собственному сценарию режиссёра на основе советских и российских фильмов, «Странная миссис Сэвидж» по пьесе Джона Патрика и «Обломов» по мотивам романа Гончарова.

Комментарии
Предыдущая статья
Зрители Фестиваля уличных театров в Архангельске — 2026 познакомятся с Пушкиным, Тукаем и Петрушкой 25.06.2026
Следующая статья
Жамбалова создаёт в Нягани «гимн любви к бабушкам и дедушкам» 25.06.2026
материалы по теме
Новости
В новом «Гамлете» Анатолия Праудина произойдёт смешение языков
С 17 по 19 июля на сцене петербургского Театра-фестиваля «Балтийский дом» пройдут первые показы спектакля Анатолия Праудина «Гамлет» по одноимённой пьесе Шекспира. Официальной премьерой этой постановки 28 и 29 августа «Балтдом» откроет юбилейный 90-й сезон, а сейчас, завершая нынешний, приглашает…
Новости
«Наше сокровище» Беркович сыграют в семи городах Израиля
Команда независимого театра «Дочери СОСО» анонсировала осенние гастроли в Израиле. С 20 по 28 ноября здесь впервые будет показано «Наше сокровище» — авторский спектакль создательницы «Дочерей СОСО» Жени Беркович.