Всё тут – в контейнере на парковке

На фото: сцена из спектакля "Всё тут". Анатолий Эфрос – Евгений Цыганов и Нонна Скегина – Мария Смольникова ©Ксения Угольникова

Проект «Парковка» вместе с музеем «Полторы комнаты» вернул в Москву спектакль Дмитрия Крымова «Все тут»: режиссёр выпустил его в 2020-м в «Школе современной пьесы», где его играли около двух лет. Художником новой версии, как и прежней, осталась Мария Трегубова, а постановщиком значится режиссёр Режиссёр.

Спектакль-акция «Всё тут» идет в огромном ангаре парковки торгового центра в Ростокино: холодно, но ребята-волонтеры наливают из старых термосов чай; гулко, но зрители сидят амфитеатром, тесно прижавшись друг другу в ожидании события. На сценической площадке – зелёный грузовой контейнер, в котором содержится «всё» и оно «тут». А того, кто это придумал, тут нет. Правда, Дмитрия Крымова на несколько минут воплотит актер Евгений Цыганов, в одно прикосновение сыграв любимого многими режиссера: в тех самых очках, штанах с накладными карманами, том самом пуловере. Но самого Крымова тут нет. В этом остром переживании отсутствия и есть главный эффект спектакля.

Спектакль, выросший из посвящения отцу режиссера – Анатолию Эфросу, устроен как постмодернистская матрешка, где дверца контейнера скрывает множество артефактов прошлого, каждый из которых тянет на самостоятельную историю. Очарование этого путешествия в другой конец жизни, оборванный и волочащийся за тобой, где бы ты ни был, заключается именно в специфически крымовском таланте (и методе, вероятно) обустраивать действие не только и не столько через логос, но через предмет, тело, костюм, элементы или ошметки сценографии.

С шумом подъехавшее Яндекс-такси останавливается в нескольких метрах от первого ряда, из него выходит Евгений Цыганов и начинает свою бережную и свободную игру – с местом, временем, с репетициями пьесы Торнтона Уайлдера «Наш городок» и персоной. Персона эта пока не названа и не явлена, но ею все пронизано здесь – ее «закадровое» присутствие, иначе говоря, и есть залог собрания на Парковке. Всё реально, но одновременно театрально – между этими двумя качествами и движется спектакль, которого на самом деле почти и нет: есть череда разнородных сценок, монологов-воспоминаний, аттракционов имени Марии Смольниковой и передвижения живых и неживых тел в пространстве. Крымов делает видимыми швы – важно, что вся механика «трюка» открыта зрителю, нужны не «пружинки», а «ловкость рук». Потому, когда Смольникова – Нонна Скегина несколько раз пытается сорвать бумажную маску с лица Цыганова, это смешно: мы отвлекаемся от ее огненного спича, нам весело, мы в театре.

Сами темы для всегда элегантных, даже если построены на нелепости фигур и положений, скетчей, для игривых превращений в старушку-завлита или – меланхоличных – в персонажа крымовского «Дон Жуана», для зависаний, выносящих зрителя далеко за пределы едва нащупываемой «фабулы», Крымову подсказаны его бесконечной жизнью в искусстве. Бесконечной не потому, что долгой, но потому, что, судя по книге «Курс: разговоры со студентами» (НЛО, 2023), поле мировой культуры для этого режиссера с детства является чем-то вроде воздуха. И он его меряет собственными человеческими шагами – очень пристрастно, любя одно (Мандельштама) и не очень ценя другое (Твардовского, например), живо примеряя на себя коллизии ушедших времен и образ мысли художников. «Всё тут» – коллаж из воспоминаний о когда-то виденном американском спектакле «Наш городок»; о его более поздней версии, поставленной легендарным Михаилом Туманишвили, которую Крымов вместе с матерью, Натальей Крымовой, смотрел на фестивале памяти Эфроса; о завлите Эфроса Нонне Скегиной; об урне с прахом, который сын должен развеять. Ветка сообщений, миражей, образов, которые можно примерить на себя благодаря маске, парику, очкам бесконечно ширится или уходит вглубь – туда, где личное. Но и это личное, интимное, свое проецируется на общий рисунок культуры и истории. Потому, кстати говоря, Крымов с легкостью соединяет одно с другим – в его «Разговорах со студентами» немного открывается метод, условно говоря, сращивания японского флага и заката жизни, восхода и сна твоего отца, грязного матраса из ПНИ и одиночества, русского самовара и барокко.

В этом сплетении, в монтаже аттракционов, основанном на парадоксе и на сломе привычного восприятия, всегда обнаруживается фигура художника. Это он все придумал, это он подглядел, он вспомнил и соединил несоединимое. Крымов мыслит себя как точку истории: это он, маленьким мальчиком, шел домой от Телеграфа и навстречу ему «шло» массовое действо, городской уродливый праздник. Мальчик к большинству не примкнул, он пошел против течения, возможно, перешел на другую сторону улицы. Брезгливость к большинству, устроившему «апокалипсис безвкусицы и пошлости», – важнейшая тема для художника, родившегося в России. А точнее, познавшего советское и сразу и навсегда разлюбившего его.

Про «Всё тут» сказано, что «у каждого из нас свой контейнер и мы не знаем, что и в какой момент оттуда вылезет». Парадокс момента в том, что в контейнере сложено в кучу много прекрасных вещей, погубленных раньше срока. Но сентимент, который сопровождает акцию встречи с ними и с тем, кто придумал этот прекрасный театр жизни, хочется не воспроизводить. Ироничный стиль игры, рассыпающийся вещественный мир этого спектакля, деструкция нарратива позволяют оставить при себе горечь и трезвость. А сентимента больше не надо, никакого.

Комментарии
Предыдущая статья
Андрей Гончаров репетирует в Никитинском театре «Осеннюю сонату» 26.12.2025
Следующая статья
У Камчатского театра драмы и комедии появился новый директор 26.12.2025
материалы по теме
Новости
Евгений Цыганов устроит «Демократию» на парковке
28 января музей «Полторы комнаты» представит спектакль Евгения Цыганова «Демократия!» по одноимённой пьесе Иосифа Бродского. Премьера пройдёт на парковке ТЦ Europolis Ростокино в Москве, а также в онлайн-формате.
Новости
В Таллине покажут дебютный фильм Дмитрия Крымова
С 26 по 28 сентября в столице Эстонии пройдёт второй фестиваль KRYMOV FEST, где можно будет увидеть видеоверсии спектаклей Дмитрия Крымова, а также его первый кинофильм «Всё нормально».