В Доме Радио покажут трилогию Ромео Кастеллуччи

На фото - фрагмент спектакля "Божественная комедия" Ромео Кастеллуччи
 © leonidluchkin.livejournal.com

На фото - фрагмент спектакля "Божественная комедия" Ромео Кастеллуччи © leonidluchkin.livejournal.com

С 12 по 19 сентября культурный центр musicAeterna в Доме Радио начинает образовательный проект, посвящённый 700-летию со дня смерти Данте. Известные музыканты, литературоведы, переводчики и философы вместе со слушателями будут перечитывать и обсуждать «Божественную комедию».

Серия встреч, посвящённых «Божественной комедии», откроется показом видеозаписи грандиозной сценической трилогии, созданной режиссёром Ромео Кастеллуччи для Авиньонского фестиваля 2008 года. «Ад», «Чистилище» и «Рай», радикально переосмысленные знаменитым итальянцем, стали главным событием фестиваля. 12 сентября с 16:00 на большом экране в Доме Радио зрители увидят все части триптиха. 

Продолжит цикл серия лекций:

13 сентября о сложностях и тонкостях перевода Данте будет рассуждать поэт и переводчик Ольга Седакова, которая работает над нестихотворным, максимально близким к оригиналу переводом «Божественной комедии».

16 сентября научный сотрудник Государственного Эрмитажа, хранитель итальянской живописи XIII — XVI веков Зоя Купцова выступит с лекцией, посвящённой манускриптам, венецианским печатным книгам и главному иллюстратору Данте — Сандро Боттичелли.

17 сентября Отец Юрий, священник Прихода Св. Екатерины на Невском проспекте расскажет о концепции чистилища в западно-христианской традиции. 

18 сентября пройдёт творческая встреча с резидентом Дома Радио Андреасом Мустукисом. Он познакомит публику с дантовскими симфониями своего учителя — известного петербургского композитора Бориса Тищенко.

19 сентября цикл завершится лекцией научного сотрудника Болонского университета Кристины Ланда, которая расскажет о дореволюционных переводах «Божественной комедии» и их судьбе в XXI веке. 

«В этом году весь мир проводит мероприятия, посвящённые 700-летию со дня смерти Данте, — рассказывает Дмитрий Озерков, директор musicAeterna в России. — Мы предлагаем перечитать «Божественную комедию» — чрезвычайно сложное и по форме, и по смыслу сновидческое сочинение. Оно про будущее, про иной мир, про середину жизни. Это развёрнутый комментарий к пророческому видению, классическому и очень актуальному». 

Напомним, что musicAeterna — проект, созданный по инициативе Теодора Курентзиса и при поддержке генерального партнера банка ВТБ. Коллектив состоит из музыкантов из 12 стран и 20 городов России. С осени 2019 года musicAeterna работает в статусе независимого коллектива, а его творческая резиденция находится в Доме Радио в Санкт-Петербурге, где создан междисциплинарный культурный центр, объединяющий творческие и образовательные программы, авторские экспериментальные и исследовательские проекты, охватывающие различные области современного искусства.

События пройдут с 12 по 19 сентября в Доме Радио на Итальянской, 27. Посетить события цикла могут все желающие. Вход по предварительной регистрации на сайте.

Комментарии
Предыдущая статья
В МДТ в сезоне 2021-2022 будут ставить Додин, Тумина и Павлович 13:00, 10 сентября
Следующая статья
Проект МХТ озвучили Джоанна Стингрей и Стивен Окснер 13:00, 10 сентября
материалы по теме
Новости
В «Новой Опере» покажут «современного Орфея» с участием Курентзиса
С 21 по 24 сентября в московской «Новой Опере» пройдут показы спектакля Анны Гусевой «Passion / Страсть». Над первой российской постановкой оперы Паскаля Дюсапена на либретто самого композитора и Риты де Леттерис работал музыкальный руководитель Теодор Курентзис и его коллектив…
Новости
В Зальцбургском фестивале — 2025 примут участие Серебренников, Черняков, Курентзис
В Зальцбурге открылся Летний фестиваль — один из важнейших музыкальных смотров Европы. В оперной части афиши — 12 названий: премьерные спектакли, концертные версии и семистейдж-постановки. В драматическую программу, составленную Мариной Давыдовой, вошли пять спектаклей и серия читок.