Ушёл из жизни Леонид Эрман

На фото – Леонид Эрманн © соцсети МХТ имени А. П. Чехова

7 января на 96 году жизни умер один из основателй театра «Современник» и бывший директор МХАТа.

Об этом в своих соцсетях сообщил театр  «Современник».

«7 января 2023 года в 23.00 ушёл из жизни Леонид Иосифович Эрман, один из основателей «Современника», человек, который стоял у самых истоков нашего театра, — сказано в сообщении. — Окончив с отличием в 1956 году постановочный факультет Школы-Студии при МХАТ СССР им. М. Горького, он начал работать заведующим художественно-постановочной частью «Современника», после чего стал заместителем директора, а впоследствии — директором-распорядителем нашего театра. В 1976 году он вслед за Олегом Ефремовым ушёл во МХАТ, а в 1989 году снова вернулся в «Современник».

Отдав всю жизнь служению театру, Леонид Иосифович не представлял себе иного пути. Он обладал уникальным умением охватить театр в целом, увидеть его в  развитии. Все успехи “Современника”, ставшего делом всей жизни Леонида Иосифовича, за долгие годы его работы в театре были достигнуты при его непосредственном содействии. Он участвовал в создании множества знаковых спектаклей “Современника”, среди них — те, которые идут до сих пор: «Крутой маршрут», «Пигмалион», «Вишнёвый сад», «Три товарища», «Играем…Шиллера!», «Три сестры» и «Шинель». Кроме того, именно благодаря Леониду Иосифовичу состоялись знаменитые зарубежные гастроли «Современника» в Израиле, Италии, США, Финляндии, Германии, Швейцарии и других странах, когда о нашем театре узнал весь мир.

Будучи тонким знатоком сцены и мастером постановочного дела, он принимал участие во всех аспектах деятельности театра, и, даже уже не будучи в “Современнике”, он продолжал жить им. Уход Леонида Иосифовича — невосполнимая утрата для нашего театра и всего театрального сообщества.

Прощание с Леонидом Иосифовичем состоится 10 января в 11:00 на Основной сцене театра «Современник»».

Комментарии
Предыдущая статья
В Петербурге пройдут «Хармс-Ёлки» от авторов Маршрута «Старухи» 08.01.2023
Следующая статья
В БДТ попрощаются с «хозяином сцены» Адилем Велимеевым 08.01.2023
материалы по теме
Новости
Не стало Игоря Золотовицкого
Сегодня, 14 января, на 64-м году жизни скончался заслуженный артист РФ, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.
Новости
Умер директор Тбилисского театра имени Грибоедова Николай Свентицкий
3 января на 70-м году жизни не стало Николая Свентицкого — директора Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова и основателя Международного культурно-просветительского союза «Русский клуб». О смерти Свентицкого от сердечного приступа сообщил 4 января в соцсетях «Русский клуб».