Вчера, 12 мая, на 93-м году жизни не стало выдающейся балерины, артистки и педагога Аллы Осипенко.
О смерти Осипенко, «чьё имя стало символом изящества, красоты и бескомпромиссного служения искусству», сообщил в соцсетях Михайловский театр, который был её последним местом работы. «Её танец был не просто движением — это была поэзия в пластике, — говорится в публикации. — Ученица Агриппины Вагановой, Алла Осипенко была эталоном артистизма и трагической выразительности в каждой роли — будь то классический репертуар или новаторские работы Леонида Якобсона, Юрия Григоровича и Бориса Эйфмана. <…> Она была источником вдохновения и настоящим воплощением петербургской балетной школы, и сегодня её наследие продолжает жить в учениках и зрителях, которые помнят лучезарную улыбку и огненный темперамент Аллы Осипенко. Светлая память великой артистке, подарившей миру красоту, ставшую вечностью».
Алла Осипенко родилась 16 июня 1932 года в Ленинграде. В 1950 году окончила класс Агриппины Вагановой в Ленинградском хореографическом училище и сразу поступила в труппу Ленинградского театра оперы и балеты имени Кирова (ныне — Мариинский театр). С 1954 по 1971 год — прима-балерина. Среди её ролей в Кировском театре — Хозяйка Медной горы, Панночка в «Тарасе Бульбе», Дездемона, Маша в «Щелкунчике», Одетта — Одиллия, фея Сирени, Раймонда, Нина в «Маскараде», Царица бала в «Медном всаднике», Мария в «Бахчисарайском фонтане».
С 1971 по 1973 год была солисткой труппы Леонида Якобсона «Хореографические миниатюры» (стала первой исполнительницей миниатюр «Полёт Тальони», «Минотавр и нимфа», «Жар-птица»), с 1973 по 1977 — Ленконцерта, а с 1977 по 1982 — Театра современного балета под руководством Бориса Эйфмана, где исполняла ведущие партии в балетах «Прерванная песня», «Двухголосие», «Жар-птица», «Идиот». Также играла роль Клеопатры в «Антонии и Клеопатре» Малого оперного театра.
Народная артистка РСФСР. Первая из советских балерин, получившая премию Парижской академии танца — Премию имени Анны Павловой (1956).
Алла Осипенко принимала участие не только в балетных постановках, но и в драматических спектаклях, и в работах на стыке жанров, однако особую и абсолютно полноценную главу её жизни составлял кинематограф. Помимо картин, посвящённых хореографии, она снималась в фильмах Ильи Авербаха, Игоря Масленникова и Александра Сокурова, у которого, в частности, сыграла главную роль в «Скорбном бесчувствии».