Умер актёр Вячеслав Гришечкин

На фото - Вячеслав Гришечкин © сайт Театра на Юго-Западе

В ночь на 16 сентября на 62-м году жизни скончался актёр театра и кино Вячеслав Гришечкин. Об этом сообщила пресс-служба Театра на Юго-Западе. 

На сайте театра говорится: «Вячеслав Гришечкин стоял у истоков Театра на Юго-Западе, с его именем связана славная, незабываемая эпоха его восхождения и успеха. Ещё будучи студентом ГИТИСа (где его учителями были Сергей Юрский и Анатолий Эфрос), Вячеслав уже играл в нашем театре под руководством Валерия Беляковича.

Гришечкин исполнил более 30 ролей в Театре на Юго-Западе, создавая уникальные, запоминающиеся образы. Его талант был многогранен, неподражаем и самобытен. Он был одинаково органичен как в комических ролях, так и в глубоко трагических».

Среди его ролей — Хлестаков в «Ревизоре», Тарелкин в «Смерти Тарелкина», Бургомистр в «Драконе», Подсекальников в «Самоубийце», Король Людовик в «Мольере», Меркуцио в «Ромео и Джульетте», Жевакин в «Женитьбе», Барон в «На дне» и многие другие.

Вячеслав Гришечкин также играл в Российском Академическом Молодёжном театре. «Любимый многими киноактёр, в РАМТе он сыграл Биндо Альтовити, дядю Лоренцо Медичи, в спектакле «Лоренцаччо», Аристарха Доминиковича в «Самоубийце», Дона Базиля в «Севильском цирюльнике» и Бориса Борисовича Симеонова-Пищика в спектакле «Вишнёвый сад». Светлая вам память, Вячеслав Германович! Соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами», — говорится в сообщении театра.

Гришечкин широко известен и по своим работам в кино. В общей сложности он сыграл более 160 ролей, в частности — в сериалах «Солдаты», «Счастливы вместе» и «Бригада».

Прощание с Вячеславом Гришечкиным пройдёт в Театре на Юго-Западе 19 сентября.

Комментарии
Предыдущая статья
Золотовицкий и Крестьянкин представят спектакли в «Маяковке» 16.09.2023
Следующая статья
В «Мастерской Фоменко» в сезоне 2023—2024 выпустят премьеры по Данте и Гоголю 16.09.2023
материалы по теме
Новости
Умерла художница и соосновательница Meno Fortas Надежда Гультяева
Сегодня, 2 декабря, ушла из жизни художник-сценограф Надежда Гультяева, ей было 76 лет. О её смерти в своих соцсетях сообщил литовский театр Meno Fortas.
Новости
Умер Том Стоппард
О том, что одного из величайших драматургов современности Тома Стоппарда не стало на 89-м году жизни, сообщило сегодня, 29 ноября, издание The Guardian.