В Театре.doc покажут документальный спектакль Театра Поколений «67/871»

14 и 15 июля в Театре.doc пройдут показы русско-немецкого документального спектакля о блокаде —  «67/871».  Пьеса была  специально написана для петербургского Театра Поколений драматургом Еленой Греминой.  Мировая премьера спектакля состоялась в сентябре прошлого года в Берлине,  российская – в день снятия блокады 27 января. О международном проекте, инициированном режиссером Эберхардом Келером, подробно рассказал художественный руководитель Театра Поколений Данила Корогодский:

«Этот спектакль является результатом многомесячного процесса работы международного коллектива. Актеры Театра Поколений и наши немецкие друзья в течение года собирали документальный материал о блокаде, брали интервью у очевидцев, искали документы в русских и немецких архивах. Само собой разумеется, что в нашем сознании блокада стала незаживающей раной. Сложился определенный миф о событиях тех лет. Мы в своей работе старались вернуться к очень частной, личной памяти о тех событиях, постараться не окрашивать эту память цветами отношения, сформированного годами позже, просто услышать подлинные голоса очевидцев, попробовать вернуть блокаде ее прямое человеческое измерение, позволить самим себе и нашим зрителям составить впечатление о человеческой сути тех событий. Ведь самые ценные в этом смысле открытия происходят в живом сердце нашего современника, открывающего себе весь масштаб и глубину трагического опыта блокады. Так случилось, что эта пьеса, если я не ошибаюсь, стала последним драматургическим текстом Елены Греминой. Для нас — особый долг перед ее памятью сыграть спектакль в Москве, в созданном ею Театре.doc. Когда-то первую Ленину пьесу ставил в Ленинградском ТЮЗе мой отец. Лена всегда помнила, что свое драматургическое начало она получила в его театре. То, что она приняла участие в этом проекте, навсегда останется в нашей общей памяти, как один из счастливейших фактов нашей художественной биографии. Спасибо, Лена!»

Комментарии
Предыдущая статья
30 июня на сцене Александринского театра состоится вечер современного балета «Танцы о любви» 11.06.2018
Следующая статья
Гацалов выпустит в Театре Наций «Утопию» Дурненкова 11.06.2018
материалы по теме
Блог
Молчаливая «Рыба», которую слышно
Три актрисы, режиссер-дебютант Кристина Решетняк и панк-группа «Стенгазета» выпустили в Театре.doc спектакль о домашнем насилии. Видевшие говорят примерно так: «Думала, это будет страшно тоскливо, а это было страшно весело». 
Новости
В «Театре.doc» в день рождения Греминой «снова зазвучит её речь»
20 ноября в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт показ спектакля Дмитрия Соболева «Несколько слов» – постановки, посвящённой дню рождения режиссёра и драматурга Елены Греминой и основанной на её интервью.