В Петербурге покажут документальный спектакль о Владимире Дале

Промофото спектакля «Ловец слов» © пресс-служба Театра Поколений

13, 14 и 15 сентября в петербургском Театре Поколений пройдёт премьера спектакля Руслана Кацагаджиева «Ловѣцъ словъ».

Постановка «Ловѣцъ словъ» — «биографическая трагикомедия» о Владимире Дале, основанная на документальной пьесе драматурга и сценариста, ученицы Натальи Скороход Олеси Лихачёвой. Создатели спектакля напоминают, что автор знаменитого Толкового словаря живого великорусского языка был ещё и моряком, хирургом и военным, его друзьями были многие знаменитые современники, а жизнь «достойна приключенческого романа». Документальная пьеса объединила тексты Даля и его современников, в том числе письма и художественные произведения главного героя и даже фрагменты составленных им сборников народных пословиц и поговорок.

Актёр и режиссёр Театра Поколений Руслан Кацагаджиев рассказывает: «Писатель Андрей Битов как-то сказал: “Даль – это наш Магеллан, переплывший русский язык от А до Я”. Эти слова кажутся мне очень точными. Создание словаря было настоящим открытием и важным путём для Даля. Символично, что “до Я” – потому что это путь к себе. При этом в самом Дале не было ни капли русской крови: у него были датские, немецкие, французские и швейцарские корни. Важна ли эта национальная идентичность и где она скрывается? “Дух, душа человека, вот где надо искать…” – ответ самого Даля».

Вместе с режиссёром над премьерой работает художница Мария Спроге. В спектакле «Ловѣцъ словъ» сыграют Дмитрий Гирев, Андрей Хитрин и Валерий Рутковский.

Комментарии
Предыдущая статья
В МДТ в сезоне 2024–2025 выпустят премьеры Тумина, Волкострелов, Цнобиладзе 09.09.2024
Следующая статья
Умерла Марина Полицеймако 09.09.2024
материалы по теме
Новости
Сергей Азеев выпускает «Сказки для взрослых»
7 марта на площадке «Скороход» в Петербурге покажут премьеру спектакля Сергея Азеева «Сказки для взрослых» (14+). Постановка независимого «АТеатра» основана на оригинальной пьесе Константина Фёдорова, созданной по мотивам сочинений Михаила Салтыкова-Щедрина. 
Новости
«Драматический концерт» Ивана Пачина остановит время для физиков и лириков
С 15 по 18 февраля на недавно открывшейся площадке петербургского «Театрального проекта 27» пройдёт премьера спектакля Ивана Пачина «Концерт по физике» (10+) по пьесе Полины Коротыч.