Элизабет Соботка станет новым худруком Берлинской оперы

На фото - Элизабет Соботка © dpa.com

С 1 сентября 2024 года Элизабет Соботка сменит на посту художественного руководителя Берлинской государственной оперы Матиаса Шульца, который перейдёт в Цюрихский оперный театр. Информация об этом появилась на официальном сайте Берлинской оперы.

В своей официальной речи Элизабет Соботка отметила, что для неё большая честь возглавить театр. Назначение на должность художественного руководителя Берлинской государственной оперы Элизабет Соботка сравнила с возвращением домой. Напомним, с 2002 по 2007 годы она работала здесь режиссёром.

Сейчас Элизабет Соботка возглавляет Брегенцский фестиваль в Австрии. С 2009 по 2015 год она руководила Оперой Граца. За это время она смогла привлечь не только начинающих певцов и дирижёров, но и ряд известных режиссёров, таких как Йоханнес Эрат и Стефан Херхайм, которые поставили «Кармен», «Русалку», «Манон Леско» и другие оперы. «Лоэнгрин», выпущенный Эратом в Граце, также был показан в Опере Осло. Ранее Элизабет Соботка работала в Лейпцигской опере и Венской государственной опере.

Комментарии
Предыдущая статья
Егор Равинский выпускает в ШДИ «Трудовой хлеб» 16.05.2022
Следующая статья
«Каннон Данс» объединит молодых хореографов и композиторов 16.05.2022
материалы по теме
Новости
Ксения Рыжкова возглавила балетную труппу Севастопольского театра оперы и балета
Новым художественным руководителем балетной труппы Севастопольского государственного театра оперы и балета назначена Ксения Рыжкова, ведущая солистка театра с 2021 года.
Новости
«Комеди Франсез» возглавит Клеман Эрвьё-Леже
Сегодня, 1 августа, стало известно, что новым художественным руководителем театра «Комеди Франсез» станет актёр и режиссёр Клеман Эрвьё-Леже.