«Сатирикон» отметит юбилей в Петербурге

На фото - сцена из спектакля «Елизавета Бам» © satirikon.ru

Сегодня, 2 ноября, в Петербурге откроется театральная программа проекта «Мосты через время», приуроченного к юбилею театра «Сатирикон».

В этом сезоне Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина отмечает 85-летний юбилей. Театр запустил программу «Мосты через время», которая проходит в Москве и Петербурге.

История этого театра началась в Ленинграде в 1939 году. Под руководством Аркадия Райкина был создан Ленинградский театр миниатюр, который в 1982 году переехал в Москву, а с 1987 года стал называться «Сатириконом».

День рождения «Сатирикона» отмечают 24 октября, в день рождения основателя театра Аркадия Райкина. Его имя носит не только «Сатирикон», но и петербургский Театр Эстрады. 24 октября там открылась выставка, посвящённая истории двух театров, которая продлится до 8 ноября.

В Театре Эстрады пройдёт часть событий юбилейного проекта. 2 и 3 ноября там покажут одну из недавних премьер «Сатирикона» — спектакль Александра Локтионова «Государь-стендап». А 6 ноября в Театре Эстрады пройдёт беседа на тему «Театр миниатюр Аркадия Райкина: взгляд изнутри», которую проведёт исследователь творчества Райкина Виктор Голомбевский. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Ряд событий «Мостов через время» пройдёт на Новой сцене Александринского театра. 5 ноября там откроется выставка-ретроспектива, а в пространстве Медиацентра художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин встретится со зрителями. Тема разговора обозначена как «”Сатирикон” в дороге». 7 и 8 ноября на Новой сцене Александринки сыграют «Елизавету Бам» Гоши Мнацаканова (однокурсника режиссёра постановки «Государь-стендап» Александра Локтионова по мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе). Для этого спектакля, выпущенного в 2022 году, предстоящие показы станут первыми гастролями.

Комментарии
Предыдущая статья
В Челябинске ставят балет-водевиль об Отечественной войне 1812 года 02.11.2024
Следующая статья
Юлия Беляева устраивает во МТЮЗе «Парк развлечений им. Фокса Микки» 02.11.2024
материалы по теме
Новости
Буратино Ивана Пачина исследует театральную «игру по чужим правилам»
Сегодня и завтра, 22 и 23 марта, в петербургском Театре имени Комиссаржевской играют премьеру спектакля Ивана Пачина «Золотой ключик или…» по мотивам книги Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» в инсценировке Полины Коротыч.
Новости
В Театр имени Ленсовета назначили нового директора
Вчера, 20 марта, председатель петербургского Комитета по культуре Фёдор Болтин представил коллективу Театра имени Ленсовета нового директора – перешедшего из Театра комедии Алексея Фрадина. Занимавший этот пост ранее Валерий Градковский покинул его осенью 2025 года.