«Сатирикон» представит онлайн свои лучшие спектакли

Фрагмент спектакля "Тополя и ветер". Фото с сайте "Сатирикона".

Театр «Сатирикон» запускает с 12 апреля онлайн-трансляции спектаклей из своей «золотой коллекции».

Первыми показанными онлайн спектаклями станут «Тополя и ветер» и «Деньги».

Трансляции будут проходить на официальном сайте «Сатирикона» в разделе «Онлайн» и не будут иметь географических ограничений.

«Мы не хотим терять контакт с нашей публикой, — говорится в сообщении театра, — и продолжим дарить зрителям всего мира уникальные эмоции и исключительные переживания, открыв на время самоизоляции архивы театра».

Первый спектакль — «Тополя и ветер» Константина Райкина — будет показан 12 апреля в 17:00 и доступен до конца дня 14 апреля. 

Художественный руководитель театра за основу постановки взял комедию современного французского драматурга Жеральда Сиблейраса «Ветер шумит в тополях». Спектакль был представлен в 2009 году, он рассказывает о трех героях-ветеранах Первой мировой войны. Роли обитателей престарелого дома исполнили актеры Максим Аверин, Денис Суханов, Григорий Сиятвинде и Антон Кузнецов. Спектакль останется в доступе до конца суток 14 апреля.

Другой спектакль Райкина «Деньги» будет показан 16 апреля в 19:00 и доступен до полуночи 18 апреля. 

Режиссер выбрал для пьесы Александра Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын» жанр криминальной сказки. Действие постановки 2010 года происходит на окраине Москвы 1990-х, в ней задействованы Денис Суханов, Агриппина Стеклова, Глафира Тарханова, Елена Бутенко-Райкина, Алексей Якубов, Марина Иванова и другие артисты.

Помимо этого, в планах театра представить онлайн новую поэтическую программу по «Сказке о царе Салтане» Александра Пушкина в исполнении Константина Райкина.

Напомним, что ранее «Сатирикон», находящийся, как и все театры, на карантине, объявил танцевальный марафон. А до этого одним из первых российских театров в изоляции провёл‏ онлайн-премьеру спектакля «Дорогая Елена Сергеевна».

Комментарии
Предыдущая статья
13 апреля: что смотреть онлайн в понедельник 12.04.2020
Следующая статья
13 апреля Большой драматический театр открывает портал БДТdigital 12.04.2020
материалы по теме
Новости
В Армении покажут восстановленную «Чайку» Юрия Бутусова
14 и 15 ноября в Ереване на Международном фестивале «Shakespeare & Co» театр «Сатирикон» впервые сыграет возобновлённый спектакль Юрия Бутусова «Чайка». Показы пройдут на сцене Театра музкомедии имени Пароняна и будут посвящены памяти режиссёра, трагически ушедшего в августе этого года.
Новости
Юрия Бутусова похоронили неподалёку от Анатолия Эфроса
Похороны Юрия Бутусова прошли 21 сентября в Москве, на Кунцевском кладбище. Ни с одним театральным деятелем ещё не прощались так много раз, в стольких странах. Спустя более 40 дней со дня трагической гибели режиссёра в Болгарии, его прах предан земле.