В день рождения Хворостовского в Красноярске сыграют премьеру «Риголетто»

16 и 17 октября в Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского пройдёт премьера «Риголетто» Верди, режиссёр – Елизавета Корнеева.

На премьере «Риголетто» представят в формате семистейдж, в планах театра – полноценная постановка оперы. Музыкальный руководитель – новый главный дирижёр театра Иван Великанов, художник – Екатерина Агений.

«Сложность в том, что “Риголетто” идёт почти в каждом оперном театре мира, преодолеть огромное количество клише, накопившихся вокруг оперы за годы её долгой жизни, весьма и весьма непросто, – рассказывает Елизавета Корнеева. – Хочется найти иное существование внутри материала, задаться какими-то актуальными для меня самой и нашего времени вопросами и дать всему этому новую и, надеюсь, продолжительную жизнь. На репетициях мы сейчас как раз заняты тем, что подробно прорабатываем с артистами музыкальную драматургию “Риголетто”».

Главные партии в спектакле исполнят солисты: Алексей Бочаров, Олег Алексеев, Михаил Пирогов, Давид Есаян, Зоя Ржеплянская, Александра Черпакова, Дарья Рябинко и Ольга Басова.

Дмитрий Хворостовский пел в опере «Риголетто» в Красноярском театре оперы и балета, поэтому премьеру новой версии решили сыграть в день его рождения и посвятить певцу.

Елизавета Корнеева – лауреат II премии IV Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера» (2019). Её спектакль «Лунный мир» (Башкирский государственный театр оперы и балета, Уфа) вошёл в лонг-лист «Золотой Маски» (2018) и стал участником фестиваля «Видеть музыку» в Москве.  В октябре 2019 года Елизавета Корнеева представила зрителям Красноярского театра спектакль «Марево» (опера Кирилла Широкова) в рамках проекта «Опера в квадрате». 4 января 2020 в театре прошёл предпоказ оперы Леонкавалло «Паяцы», о чём также писал журнал ТЕАТР. В феврале 2020 года в Московском международном Доме музыки Елизавета Корнеева представила премьеру оперы Беллини «Капулети и Монтекки».

Комментарии
Предыдущая статья
В Петербурге пройдёт Первый передвижной фестиваль негосударственных театров 11.10.2020
Следующая статья
12-18 октября: какие спектакли смотреть в сети 11.10.2020
материалы по теме
Новости
Дмитрий Крымов выпускает «Дядю Ваню» в Нью-Йорке
С 28 марта по 12 апреля на площадке нью-йоркского театра La MaMa пройдут премьерные показы спектакля Дмитрия Крымова «Дядя Ваня, сцены из деревенской жизни» по пьесе Чехова «Дядя Ваня».
Новости
В «СамАрте» покажут столкновение миров «Короля Матиуша Первого»
С 27 по 29 марта на Большой сцене Самарского театра юного зрителя «СамАрт» играют премьеру спектакля Ярослава Жевнерова «Король Матиуш Первый» (12+) по пьесе Виктории Костюкевич на основе одноимённой повести Януша Корчака.