Константин Райкин начал репетиции спектакля по пьесе Даны Сидерос «Всем кого касается»

raikin

raikin

В Московском театре «Сатирикон» начались репетиции спектакля по пьесе Даны Сидерос «Всем кого касается». Премьера назначена на март 2019 года.

«Я стараюсь быть в курсе того, что пишут молодые драматурги. – рассказал журналу «Театр.» режиссер спектакля, художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. – Пьесу Даны Сидерос мне предложила почитать наш завлит Екатерина Купреева, до этого мои ребята читали ее стихи в спектакле «#НЕПУШКИН». Она мне сразу понравилась, потому что она про какие-то важные вещи. Как любая хорошая пьеса – она о многом. Она написана с большим удельным весом непривычной для зрителя правды об элитарной школе, и при этом не в жанре документального театра. Ей присуща метафоричность, притчевость и при этом новый уровень правды. Именно это соединение меня и заинтересовало больше всего. Но главная тема, пожалуй, «как избежать зла». Кроме того, мне понравилось что при всех проблемах, горечах и болезненностях, которые в ней заложены как отражение нашего времени, она все-таки светлая. Это тоже для меня важно».

satirikon1

satirikon1

Репетиция спектакля. Фотография предоставлена пресс-службой театра

Пьеса Даны Сидерос вошла в шорт-лист конкурса «Маленькая ремарка-2018». Это история о дежурной травле мальчика с психологическими травмами, где постепенно, благодаря учительнице, класс принимает аномалию.

satirikon2

satirikon2

Артисты театра с Даной Сидерос. Фотография предоставлена пресс-службой театра

Дана Сидерос – псевдоним российской поэтессы, драматурга и иллюстратора Марии Кустовской. Она родилась в Казани. В течение нескольких лет она не появлялась на публике, подписывая свои произведения именем Дануты Сидерос.

Комментарии
Предыдущая статья
В Петербурге впервые поставят спектакль по «Звериным историям» Дона Нигро 7:00, 24 октября
Следующая статья
Пьесу по “Запискам психопата” прочтут в день рождения Венечки Ерофеева на Курском вокзале 7:00, 24 октября
материалы по теме
Блог
Бумажный солдат 2:0
В «Сатириконе» вышел «Сирано де Бержерак». Константин Райкин взялся за создание собственной режиссёрской версии известной пьесы французского неоромантика Эдмона де Ростана, в которой некогда сам играл главную роль.
Новости
«Сатирикон» отметит юбилей в Петербурге
Сегодня, 2 ноября, в Петербурге откроется театральная программа проекта «Мосты через время», приуроченного к юбилею театра «Сатирикон».