Кирилл Вытоптов репетирует Тургенева в жанре роуд-муви

На фото - режиссёр Кирилл Вытоптов © пресс-служба Красноярского ТЮЗа

На фото - режиссёр Кирилл Вытоптов © пресс-служба Красноярского ТЮЗа

12 и 13 апреля в Красноярском театре юного зрителя пройдёт премьера спектакля по мотивам романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». В интерпретации режиссёра Кирилла Вытоптова и художника Наны Абдрашитовой произведение из школьной программы представлено в жанре роуд-муви.

Как утверждают создатели спектакля, в тургеневском романе легко просматривается актуальная современная история: взгляды на жизнь у молодого поколения всегда отличаются от родительских, особенно в эпоху больших перемен. В трактовке Вытоптова и Абдрашитовой спектакль по мотивам большого русского романа – это история последних каникул, поставленная в жанре роуд-муви.

«Нигилизм как отрицание опыта и достижений предыдущего поколения не всегда рождается из принципиального, аргументированного неприятия, – рассказывает режиссёр Кирилл Вытоптов. – Он часто возникает от неспособности в большом потоке информации отделить в прошлом опыте важное от незначительного, от ощущения, что в старых настройках что-то безнадежно устарело, и возвращаться к ним нет смысла. Новое поколение с трудом воспринимает боль, избегает её, как чего-то токсичного. Но сюжет романа и спектакля предлагает именно встречу с болью в её широких проявлениях: от мучений первой настоящей любви до ужасов, с которыми встречается Базаров в качестве провинциального доктора».

Спектакль, по словам создателей, сочетает приметы и классики, и современности. Образы старинных усадеб «размечены» знаками настоящего времени – от сьёмок для TikTok в классических интерьерах до эпизодов с доставкой продуктов, которые привозит «русский мужик».

Афиша спектакля «Отцы и дети» © пресс-служба Красноярского ТЮЗа

Афиша спектакля «Отцы и дети» © пресс-служба Красноярского ТЮЗа

Афиша спектакля «Отцы и дети» © пресс-служба Красноярского ТЮЗа

В новой постановке Красноярского ТЮЗа заняты Александр Князь, Александр Дьяконов, Владимир Мясников, Елена Половинкина, Вячеслав Ферапонтов, Савва Ревич, Антон Заборовский и другие.

Над спектаклем, помимо режиссёра и художника, работают хореограф Наталья Шурганова, композитор Алексей Кеснер, художник по свету Александр Романов и видеохудожник Фрол Подлесный.

Комментарии
Предыдущая статья
Театральные критики заступились за уволенного режиссёра Сергея Левицкого 14:50, 02 апреля
Следующая статья
«Ремарка» подвела последние итоги конкурса 2022 года 14:50, 02 апреля
материалы по теме
Новости
Волкострелов отправит актрис МДТ в «Горький аэропорт» Пряжко
12 апреля на Камерной сцене Малого драматического театра — Театра Европы в Петербурге пройдёт премьера спектакля Дмитрия Волкострелова «Горький аэропорт» по одноимённой пьесе Павла Пряжко.
Новости
В МХТ имени Чехова пушкинская «Русалка» окажется на рыбалке
16 и 17 апреля на Новой сцене МХТ имени Чехова пройдёт премьера спектакля Максима Меламедова «Русалка» по одноимённой неоконченной пьесе Пушкина.