Dance Open — 2025 соберёт коллективы из России, Казахстана, Аргентины и Тайваня

На фото – сцена из балета «Прежде чем уйти» © Chao Sheng Ho

С 18 по 28 апреля в Санкт-Петербурге на Основной сцене Александринского театра пройдет XXIV сезон Международного фестиваля балета Dance Open.

Фестиваль откроется 18 апреля петербургской премьерой балета «Каменный цветок» в исполнении Екатеринбургского театра оперы и балета Урал Балет. Последнее произведение Сергея Прокофьева по мотивам уральских сказов Павла Бажова представят в новой редакции. Один из ведущих российских хореографов Антон Пимонов предложит свежий взгляд на историю о мастере Даниле и Хозяйке Медной горы.

20 апреля петербургскую публику ждёт романтический спектакль «В тишине ночи» от творческого дуэта экс-солиста Ковент-Гардена Мэтью Голдинга и Люсии Лакарры. Постановка переносит зрителей в атмосферу 50-60-х годов прошлого века и рассказывает историю любви под популярные мелодии той эпохи. Главную роль исполнит Люсия Лакарра — одна из самых востребованных балерин, получившая за эту работу престижную испанскую премию Max Awards.

22 апреля Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» представит классический балет «Коппелия» в хореографии Ролана Пети. Постановка с французским юмором и изобретательностью рассказывает историю о красавице Сванильде и загадочной девушке, которая оказывается механической куклой. Балет был поставлен Пети в 1975 году и получил новую жизнь в исполнении молодой труппы из Казахстана.

Настоящее танцевальное «безумие» ожидает зрителей 24 апреля, когда аргентинский театр «Сан-Мартин» покажет спектакль «Фолия» (в переводе — «Безумие»). Постановка французского хореографа Мурада Мерзуки соединяет уличные трюки хип-хопа с элементами классического танца под барочную музыку. Танцовщики в простых костюмах раскроют энергию эпохи барокко, её азарт и ярость, а кульминацией представления станет танец дервиша.

26 апреля впервые в истории фестиваля выступит коллектив из Тайваня — хореографический бренд B.Dance со спектаклем «Прежде чем уйти». Хореограф Цай Бочэн создал медитативную постановку, в которой десять танцовщиков под звуки природы и живых инструментов рассказывают истории о своей жизни, счастье и горестях, о разных проявлениях любви. Этот «сборник стихов для тела», как сказано в анонсе, завершит основную программу фестиваля.

Закроется Dance Open 28 апреля гала-концертом на сцене Александринского театра, где выступят ведущие солисты балетных трупп со всего мира. В программу вечера войдут как фрагменты известных балетов, так и хореографические эксперименты.

Комментарии
Предыдущая статья
Дети до четырнадцати лет смогут посещать театры без документов 08.04.2025
Следующая статья
Кариевский ТЮЗ привезёт в Петербург спектакли Кулова и Гороховской 08.04.2025
материалы по теме
Новости
На фестиваль «Истоки-2026» привезут спектакли Кудашова, Фросноккерса, Ложкиной-Белевич
Завтра, 10 сентября, в московском Театре кукол имени Образцова откроется III Международный фестиваль кукольников «Истоки». В афише смотра, посвящённого в этом году теме «Вечность мифа и время автора», — полтора десятка спектаклей из России и других стран.
Новости
Компания Серебренникова «Kirill & Friends» проведёт в Берлине фестиваль
Сегодня, 4 сентября, в Берлине открывается фестиваль компании «Kirill & Friends», основанной Кириллом Серебренниковым. На смотре, который продлится до 13 сентября, будут представлены работы Евгения Кулагина, Ивана Естегнеева, Александра Маноцкова и самого Серебренникова, пройдут встречи с Аугустом Дилем и Владимиром…