На «Золотой Маске» обсудят партиципаторные практики и документальный театр

Фото с сайта фестиваля «Золотая Маска»

В 2021 году в рамках программы «Маска Плюс» пройдут две дискуссии с её экспертами и участниками.

Поводом и материалом для профессиональных дискуссий послужили спектакли-номинанты «Золотой Маски» 2021 года, а также актуальные темы современного театра. Встречи пройдут 2 и 10 марта в 15:00 в Электротеатре Станиславский. Подробная информация о регистрации доступна на сайте «Золотой Маски».

2 марта зрителей приглашают на дискуссию «Театр соучастников».

В ней примут участие Наталья Боренко, критики Елена Гордиенко и Юлия Клейман, режиссёры Всеволод Лисовский, Илья Мощицкий, Елена Ненашева, Александр Шумилин. Модератор беседы – Алексей Платунов.

Предметом разговора станут проблемные точки партиципаторных практик, а также театр, теряющий смысл без участия зрителей. Эксперты поговорят о том, насколько жестко может быть запрограммировано зрительское участие, а также о возможном кризисе идеи буквального взаимодействия зрителей и перформеров, в связи с чем возникла необходимость создания правил для партиципаторных спектаклей.

10 марта пройдёт дискуссия «Спектакль.док».

Дина Годер, Наталья Зайцева, Кирилл Люкевич, Кристина Матвиенко, Дарья Плохова, Максим Соколов, а также модераторы и кураторы проекта Юлия Клейман и Вера Сердечная проанализируют состояние современного документального театра, в том числе практику работы с невымышленным материалом, которая за двадцать лет преодолела путь от «минус-режиссуры» до включения документа в любой тип сценической образности. Участники обсудят современную повестку театра, исследующего реальность с максимально близкого расстояния.

Кроме того, они попытаются ответить на вопросы: «Есть ли перспективы у вербатима? Возможно ли разрешить непреодолимые противоречия этого метода с новой этикой? Как достигнуть беспристрастности, ноль-позиции при театральном документировании проблемных тем, и нужно ли? Как театр работает с новыми средствами коммуникации? Есть ли сегодня табуированные темы?».

Напомним, о программе «Маска Плюс» 2021 года журнал ТЕАТР. подробно писал ранее.

Комментарии
Предыдущая статья
Алвис Херманис написал манифест Нового Рижского театра 28.02.2021
Следующая статья
Театр им. Вахтангова расскажет «Сказки старого Арбата» 28.02.2021
материалы по теме
Новости
Борис Юхананов выпускает фэнтези-триптих про ангелов
10, 11 и 12 марта в Электротеатре «Станиславский» пройдёт премьера театрального проекта Бориса Юхананова «Пик Ник или Сказки Старого Ворона» (18+). Это фэнтезийный триптих о путешествии Ангелов на Землю.
Новости
На дне рождения Театра.doc будут «играть в Угарова»
15 февраля Театр.doc отметит свой день рождения программой «Играем в Угарова». На Дне открытых дверей художники-документалисты проведут пять мастер-классов по методам Михаила Угарова, которые станут началом практической лаборатории.