Готовятся к изданию лекции Михаила Угарова о драматургии, театре и режиссуре

Пост с призывом ко всем, кто когда-либо учился у Михаила Угарова, записывал и сохранял его высказывания, критические замечания, лекции, сын Михаила Юрьевича сценарист Иван Угаров разместил на своей странице в фейсбуке.

Именно он взял на себя работу по сбору, систематизации и изданию лекционного архива драматурга, режиссера, худрука и основателя Театра.DOC Михаила Угарова, внезапно ушедшего из жизни 1 апреля этого года. Помогает Угарову младшему режиссёр Зарема Заудинова и команда энтузиастов Театра.DOC.

«Эта идея возникла весной еще, ее очень одобряла Елена Анатольевна (Гремина — жена и соратник Михаила Угарова по Театру.DOC, ушедшая из жизни через полтора месяца после смерти мужа — прим. «ТЕАТРА.»). Но проблема в том, что М.Ю. преподавал без каких-то конспектов. — рассказал «ТЕАТРУ.» Иван Угаров. — Вот этот его метод, корпус теоретический, он не был нигде зафиксирован. Михаил Юрьевич не записывал ничего, не старался систематизировать, он передавал все своим ученикам устно. И все, что мы сейчас имеем, это его дневники, разрозненные свидетельства и лекции. У нас есть надежда все это собрать, переработать, прокомментировать и издать».

Как выяснил журнал «ТЕАТР.», на данный момент собрано около сорока лекций, кроме того, часть материала существует в виде расшифровок, ещё часть — аудиофайлы и видеоролики.

Напомним, что Михаил Угаров преподавал в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, в ГИТИСе, в Creative Writing School под руководством писателя Майи Кучерской, а также в Высшей школе журналистики НИУ ВШЭ.

«В номере журнала «ТЕАТР.», полностью посвящённом Михаилу Угарову, был словарь понятий и терминов, которыми он оперировал, — добавил Иван Угаров, — вот я думаю, что его надо как-то академически исследовать, расширить, прокомментировать и включить в этот сборник как некий тезаурус».

Помимо студентов к работе над изданием цикла лекций доковцы надеются привлечь театроведов, теоретиков театра и критиков, готовых задать академические стандарты собранному материалу и прокомментировать по необходимости часть лекций и понятий.

Михаил Угаров — российский драматург, режиссёр театра и кино, сценарист, один из организаторов фестиваля молодой драматургии «Любимовка», художественный руководитель Театра.DOC, художественный руководитель «Центра драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина», руководитель семинаров молодых драматургов, идеолог движения «Новая драма».

Фото: Анна Артемьева

Комментарии
Предыдущая статья
На ContextSpeaks в Москве пройдут встречи с выдающимися танцовщиками и хореографами 13.10.2018
Следующая статья
Зрители во вселенной 13.10.2018
материалы по теме
Блог
Двух основоположников разложили на три голоса
Сегодня, 23 января, исполнилось бы 70 лет Михаилу Угарову – драматургу, писателю, режиссеру, педагогу. Он умер восемь лет назад – внезапно, от сердечного приступа. В созданном им вместе с группой единомышленников «Театре.doc» на днях прошел вечер его памяти.
Новости
В «Театре.doc» прозвучат «наблюдения и прогнозы» Михаила Угарова
20 января в «Театре.doc» (площадка «DOC на Лесной») пройдёт показ спектакля Дмитрия Соболева «Осталось решить — что» – постановки, посвящённой юбилею режиссёра и создателя «Театра.doc» Михаила Угарова и основанной на его творческом наследии.