Михаил Лебедев стал главным режиссёром Новокузнецкого драматического театра

На фото – Михаил Лебедев © сайт Новокузнецкого драматического театра

7 августа в Новокузнецком драматическом театре прошёл сбор труппы, на котором были объявлены планы на 93-й сезон (в их числе – премьеры спектаклей Филиппа Гуревича и Георгия Суркова), а также представлен главный режиссёр – Михаил Лебедев.

Напомним, долгое время в Новокузнецком драматическом театре не было главного режиссёра: с 2022 года единственным руководителем коллектива была директор Валерия Пурпутиди. Она охарактеризовала новое назначение как «важное и долгожданное событие».

Михаил Лебедев хорошо знаком коллективу Новокузнецкого драматического театра и его зрителям: он поставил здесь шесть спектаклей, четыре из них остаются в текущем репертуаре. Первой работой режиссёра в новом статусе станет «Женитьба» по одноимённой пьесе Гоголя, премьера запланирована на ноябрь.

Сам Лебедев прокомментировал своё назначение местным СМИ так: «Для меня большая честь стать главным режиссёром Новокузнецкого драмтеатра, так как этот театр достаточно известный и авторитетный, с насыщенный фестивальной и репертуарной жизнью. Это важный этап в моей жизни, карьере, – быть причастным к театру уже в другом качестве – не как приглашённый режиссёр, а как человек, который будет иметь какое-то отношение к его развитию».

Новокузнецкий драматический театр откроет 93-й сезон 11 сентября спектаклем Николая Покотыло «Шекспир в Голливуде» по пьесе Кена Людвига. Новая постановка режиссёра запланирована и на новый сезон, но подробности о ней пока не сообщаются. Интересно, что среди других намеченных премьер – «Королевство кривых зеркал», которое будет ставить Александра Каспарова: как и Покотыло, она специализируется не на драматических, а на музыкальных спектаклях (в этом году Каспарова окончила РГИСИ по специальности «режиссёр эстрады»). Помимо названных, премьеры в новом сезоне выпустят Филипп Гуревич («Праздники» по рассказам Романа Михайлова) и Георгий Сурков («Облако-рай» по сценарию Георгия Николаева).

Напомним, Михаил Лебедев в 2007 году окончил Пермский институт культуры, а в 2016-м – мастерскую Вениамина Фильштинского в РГИСИ. Работал актёром в пермском Театре-Театре. С 2019 года был главным режиссёром Самарского академического театра имени Горького. Среди работ Лебедева – постановки в театрах Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Хабаровска, Мотыгина, Перми. В Новокузнецком драматическом поставил спектакли «Станционный смотритель» (2016), «Всякое бывает» (2016) по рассказам Шукшина, «Нос» (2017), «Сирано де Бержерак» (2019), «Гедда Габлер» (2021) и «Покровские ворота» (2024) по пьесе Леонида Зорина.

Комментарии
Предыдущая статья
Новосибирский «Глобус» откроет сезон 2025–2026 «Дамой с собачкой» 11.08.2025
Следующая статья
Умерла петербургская актриса Анна Кузнецова 11.08.2025
материалы по теме
Новости
Михаил Лебедев исследует причины страха героев «Тартюфа»
28 февраля на Большой сцене Саратовского театра драмы имени Слонова пройдёт премьера спектакля Михаила Лебедева «Тартюф» по одноимённой пьесе Мольера.
Новости
БДТ привезёт в Сербию спектакли Могучего, Ибрагимова и Толстошевой
Вчера, 13 ноября, между БДТ имени Товстоногова и Белградским драматическим театром было подписано соглашение об обменных гастролях. С 31 января по 10 февраля 2026 года БДТ побывает в Белграде и в Нови-Саде, где покажет спектакли «Холопы», «Опыты драматических изучений. Моцарт…