18 июня в театральном комплексе Calderwood Pavillion (BCA) в Бостоне пройдёт премьера спектакля Игоря Голяка «Delirium» («Бред») по мотивам пьесы Эжена Ионеско «Бред вдвоём». Роли исполнят Чулпан Хаматова и Андрей Бурковский.
Стоит отметить, что грядущая премьера — не первая совместная работа режиссёра Игоря Голяка с Чулпан Хаматовой и Андреем Бурковским. Оба артиста играют в спектакле Голяка «Наш класс» по одноимённой пьесе Тадеуша Слободзянека (Бурковский был участником премьеры, Хаматова присоединилась к команде позже), который с успехом прошёл в США и стал одной из лучших постановок 2024 года по версии The Wall Street Journal. «Наш класс» был отмечен премией Люсиль Лортель (Lucille Lortel Awards) за работу режиссёра, а Чулпан Хаматова стала лауреатом премии Эллиота Нортона (Elliot Norton Awards) за роль Рахельки.
Затем Бурковский принял участие в постановке Голяка «Диббук». Оба спектакля вошли в трилогию режиссёра, посвящённую теме мирового антисемитизма и Холокоста (финальная часть цикла — «Венецианский купец» по пьесе Шекспира, постановка 2024 года, созданная при поддержке MART Foundation).
В качестве материала для новой постановки режиссёр выбрал пьесу Эжена Ионеско «Бред вдвоём», написанную в 1962 году. «„Бред” объединяет двух звёзд мировой величины, Андрея Бурковского и Чулпан Хаматову, в мрачно-комической, глубоко человечной постановке о выживании, любви и хрупкой архитектуре реальности, — говорится в анонсе. — В пьесе пара заперта в бесконечном споре, пока мир снаружи рушится и превращается хаос. По мере того как стираются границы между реальностью и иллюзией, Хаматова („Она”) и Бурковский („Он”) обитают в пространстве, где конфликт становится формой связи, а противоречие — формой преданности. То, что начинается как абсурдистская комедия, раскрывает свою глубинную суть: два человека борются не друг против друга, а за взаимное существование <…> Бурковский и Хаматова привносят в постановку исключительный объём и жизненный опыт. Оба артиста, покинувшие Россию после политических потрясений, несут в своей работе современность и эмоциональную правду изгнания, делая „Бред” не только переосмыслением Ионеско, но и отражением настоящего момента».

О работе над спектаклем режиссёр Игорь Голяк рассказывает так: «Мужчина и женщина заперты в комнате, пока снаружи бушует настоящая война. Внутри они спорят, являются ли черепаха и улитка одним и тем же. Почти все режиссёры на протяжении шестидесяти лет трактовали это как спор отрицания, как отказ пары видеть происходящее с ними. Я так не думаю. Этот спор – не отрицание. Это способ, которым они держатся друг за друга. Это та форма, которую принимает любовь, когда всё остальное рушится, когда всё вокруг ломается. Если они перестанут спорить, они потеряют связь с реальностью, с миром. Они потеряют связь друг с другом. Если мы правильно передадим это, никто в зале не почувствует себя одиноким».
Помимо режиссёра, в постановочную группу вошли композитор Анна Друбич, художник по свету Джефф Адельберг и художник по костюмам Саша Агеева, с которыми Голяк работал над спектаклем «Наш класс», а также — художник-постановщик Шерри Ван, сценограф Ян Паппельбаум, звукорежиссёр Денис Забияка, художник по гриму Анна Фурман и другие.
Игорь Голяк окончил режиссёрский факультет ГИТИСа (курс Сергея Женовача), затем получил актёрское образование в Театральном институте имени Щукина (мастерская Марины Пантелеевой). В детстве переехал с семьёй в Бостон. В 2009 году основал в Бостоне независимый театр «Арлекин». Среди работ режиссёра: «Вишнёвый сад» и «Чайка» по пьесам Чехова, «Странники» по пьесе Анны Зиглер, «Государство против Наташи Баниной» по пьесе Ярославы Пулинович, «Дневник покойника» по «Театральному роману» Булгакова.
Показы спектакля будут проходить до 2 июля включительно.