«Et cetera» планирует открыть сезон в сентябре

Сбор труппы театра Фото ©Олег Хаимов

Новый сезон в театре «Et cetera» откроют 12 сентября премьерой Екатерины Гранитовой по военным мемуарам Иннокентия Смоктуновского. Также в планах театра постановки Романа Феодори, Адольфа Шапиро, Александра Тителя и Бориса Морозова.

«Мы планируем выпустить два спектакля, премьеры которых не состоялись по причине карантина, – сказал на сборе труппы художественный руководитель Et cetera Александр Калягин. – «Быть» по военным мемуарам Иннокентия Смоктуновского и«#ОСТОРОЖНОБАСНИ» по басням Влада Маленко. Параллельно будем восстанавливать текущий репертуар театра».

По словам Калягина, до 22 июня в театре проведут застольные репетиции, а после отпуска, в середине августа, приступят к полноценной работе.

«Мы все соскучились, онлайн-общение не заменит живого контакта. Ориентировочно 12 сентября мы откроем новый сезон. Надеемся, что откроемся в это время, но сегодня условия открытия сезона нам диктует Роспотребнадзор, а не Министерство культуры», – отметил также художественный руководитель Et cetera.

Премьера спектакля «Быть» по военным воспоминаниям Иннокентия Смоктуновского в постановке Екатерины Гранитовой должна была состояться 9 мая 2020 года, но в связи с пандемией была перенесена на начало сезона. В основу сюжета легли автобиографические книги Смоктуновского «Покой нам только снится», «Быть», «Ненавижу войну» и книга Анатолия Кима «Гений. Повесть о Смоктуновском».

В начале сезона к работе в Et Cetera приступит режиссер Роман Феодори, который поставит пьесы «К звездам» Наталии Мошиной и «Памятник» Владимира Жеребцова.

В Эфросовском зале Владимир Скворцов начнет репетировать пьесу Питера Шеффера «Любовный напиток». В планах театра также постановки режиссеров Адольфа Шапиро, Александра Тителя и Бориса Морозова.

Выпускников театральных вузов в Et Cetera будут ждать в середине августа, когда театр откроет запись на актерские прослушивания. О точной дате объявят после 12 августа.

Комментарии
Предыдущая статья
Серебренников снимет сериал о Тарковском 19.06.2020
Следующая статья
«Большие гастроли» посвятят онлайн-показы Дню молодежи 19.06.2020
материалы по теме
Новости
Иэн Маккеллен сыграет «Лира» в обновлённом The Yard Theatre
14 июля лондонский The Yard Theatre начнёт первый сезон в новом здании театра. Одно из самых ожидаемых событий грядущего сезона — премьера спектакля Саймона Стивенсона и Джея Миллера «Лир» с Иэном Маккелленом, который вернётся на сцену после двухлетнего перерыва.
Новости
На фестивале «Александринский-2026» покажут «хеппи-энд» Гамлета, южноамериканскую «Кроткую» и премьеру Кобелева
30 июня в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвящённая 270-летию Александринского театра и старту XVII Международного театрального фестиваля «Александринский». Художественный руководитель Никита Кобелев и директор театра Александр Малич подвели итоги сезона и рассказали о планах на следующий.