Ирина Ермолова сыграет в Екатеринбурге Вассу Железнову

Роль Вассы в нем исполнит известная актриса Ирина Ермолова

26 октября в Свердловском академическом театре драмы в Екатеринбурге состоится премьера спектакля «Железнова Васса Мать» по пьесе Максима Горького. Роль Вассы в нем исполнит известная актриса Ирина Ермолова, в начале сезона сыгравшая Аркадину в премьере «Чайки» у Григория Козлова.

По словам режиссера постановки Уланбека Баялиева, создатели спектакля намерены в частной истории семьи Железновых найти отражение бесконечно изменчивой и беспредельно неизменной истории страны, в которой жили герои Максима Горького и в которой живем мы сейчас: «Васса – это сама Россия в эпоху смены власти. Кто теперь будет ею править, как сложится судьба ее детей (читай – народа), кого она приласкает, а кого – из лучших побуждений – казнит? И, отвечая на эти вопросы, мы невольно спрашиваем у себя и зрительного зала: что меняется по сути, когда наш мир встает с ног на голову?»

Вместе с Баялиевым над новым спектаклем работают художник-постановщик Евгения Шутина и художник по свету Тарас Михалевский. Музыку написал композитор Фаустас Латенас.

На фото Елены Белявиной актриса Ирина Ермолова

Комментарии
Предыдущая статья
Театры и музеи могут модернизировать с помощью информационных технологий 15.10.2018
Следующая статья
В материалах «Театрального дела» обнаружено новое ходатайство Минкульта 15.10.2018
материалы по теме
Новости
Григорьян выпускает «Луизу Миллер» в Венской опере
7 февраля в Венской государственной опере пройдёт премьера «Луизы Миллер» Верди в постановке Филиппа Григорьяна. Музыкальный руководитель — Микеле Мариотти.
Новости
В режиссёрском дебюте Смольниковой герои Островского соберутся на похоронах
8 февраля в московском пространстве «Внутри» пройдёт премьера спектакля Марии Смольниковой «Гроза» по мотивам одноимённой пьесы Островского. Постановка — работа театрального объединения «Озеро».