«Странствующие куклы господина Пэжо» оживят «Дюймовочку» в Воронеже

На фото — сцена из спектакля «Дюймовочка» © Андрей Парфёнов

На фото — сцена из спектакля «Дюймовочка» © Андрей Парфёнов

1 мая пройдут премьерные показы уличного спектакля «Дюймовочка», созданного воронежским Театром кукол имени В.А. Вольховского совместно с петербургским театром «Странствующие куклы господина Пэжо».

На начало мая в Воронеже намечено открытие и запуск фонтана «Дюймовочка», расположенного на площади перед зданием Театра кукол имени В.А. Вольховского и закрытого ранее на реставрацию. Фонтан создан в 1980-х годах скульптором Иваном Дикуновым, получившим за этот проект Государственную премию СССР. В центре композиции — бронзовая скульптура Дюймовочки. Именно вокруг героини сказки Андерсена строится сюжет нового спектакля, созданного командой Анны Шишкиной (Матушки Медоуз) и Олега Скотникова, основателей старейшего уличного театра России — «Странствующие куклы господина Пэжо».

«Связывать уличный театр с событиями в публичных пространствах актуально и правильно, — рассказала пресс-службе Театра кукол имени В.А. Вольховского автор инсценировки, режиссёр и художник спектакля Анна Шишкина. — И нам показалось совершенно естественным тематически объединить спектакль с городским событием. Это символично: театр выходит к зрителю, само искусство выходит за порог театра, оно не ограничивается зданием».

На фото — сцена из спектакля «Дюймовочка» © Андрей Парфёнов

Авторы постановки не просто переносят действие сказки Андерсена на площадь, они приглашают зрителей заглянуть в театральное закулисье. В спектакле появляется дополнительная сюжетная линия об актрисе, прощающейся со сценой и мечтающей в последний раз сыграть любимую роль. «Это не постмодернистская история по мотивам Андерсена — это „Дюймовочка“, не ограниченная рамками сказки, — говорит Анна Шишкина. — И самое главное для меня в этом спектакле: он хорошо заканчивается. И на уровне детского прочтения, и на уровне взрослого понимания. Именно это хочется дать зрителю: немного радости, немного счастья — маленького театрального счастья».

«Дюймовочка» — это «преимущественно театр тела и театр маски», говорится в релизе, но также в постановке используются приёмы театра кукол и элементы мюзикла. Спектакль рекомендован зрителям от 6 лет. Премьерные показы будут бесплатными, по предварительной регистрации.

На фото — сцена из спектакля «Дюймовочка» © Андрей Парфёнов

Над созданием спектакля вместе с Анной Шишкиной работали Олег Скотников (продюсер и хореограф), Павел Стефанов и Евфросиния Скотникова (музыкальное оформление). Заглавную роль в «Дюймовочке» исполняет Татьяна Ечеина. В спектакле также заняты Владислав Ефанов, Станислав Беляев, Ольга Бергман, Григорий Вахрушев, Софья Иголкина, Эдуард Кокарев, Дарья Сарычева и Анна Грызлова.

Комментарии
Предыдущая статья
Федотов и Новиков расскажут петербургскую «Обыкновенную историю» 14:39, 30 апреля
Следующая статья
Умер Вячеслав Зайцев 14:39, 30 апреля
материалы по теме
Новости
«МАРШАК-2025» переведёт знаменитые сказки на язык современного театра
С 22 по 30 марта в Воронеже пройдёт Х детский театральный фестиваль «МАРШАК». В афише смотра — 10 работ, рассчитанных на разную возрастную аудиторию: от бэби-спектаклей до постановок, адресованных подросткам.
Новости
В Воронежском театре кукол аисты расскажут сказку Андерсена
22 марта в Воронежском театре кукол имени Вольховского пройдёт премьера спектакля Дарьи Левингер «Дочь болотного царя» (6+) по одноимённой сказке Андерсена.