30 августа в Ивановском театре кукол пройдёт премьера спектакля Натальи Пахомовой «Дневник фокса Микки» (6+) по одноимённой книге Саши Чёрного.
Режиссёр Московского театра кукол Наталья Пахомова работает в Ивановском театре кукол далеко не впервые и, как правило, создаёт там постановки для юной аудитории — дошкольников или младших школьников. Не станет исключением и нынешняя премьера. Сама Пахомова говорит, что с учётом возраста предполагаемых зрителей выбирались и эстетика постановки, и материал: «Хотелось какую-то радостную, яркую историю. А Микки — молодая собака, ему всего два года, так что он, по сути, тоже ребёнок». Жанр спектакля при этом обозначен серьёзно (в стиле самого четвероногого автора дневника, придуманного в начале ХХ века Сашей Чёрным): «записки фокса Микки — терьера, поэта и мыслителя».

Над тем, чтобы получилась «яркая история», работает главный художник Ивановского театра кукол Любовь Болдырева. Она придумала буквально перенести дневник фокстерьера на сцену — материализовать тетрадку Микки вместе с записями и возможными иллюстрациями, чтобы получился красочный альбом, похожий, в том числе, на современный скрапбукинг (рукодельный памятный альбом, составленный как коллаж из фотографий, вырезок, объёмных элементов). Именно прямоугольный дневник — основная декорация спектакля: страницы переворачиваются, открывая новые развороты с очередными историями, а плоские куклы, спрятанные в «карманах» дневника или закреплённые в его «окошках», «оживают» и становятся главными героями.

Впрочем, будут в спектакле и другие куклы разных размеров, выходящие за пределы большого тетрадного разворота, — преимущественно также плоские, но подвижные, состоящие из нескольких элементов. Исключением станет одно из воплощений Микки в исполнении Игоря Белоусова — играть его артист будет в живом плане, но с объёмной кукольной головой собаки.

Помимо режиссёра и художника, над премьерой работают художник по свету Вероника Лизунова и автор музыкального оформления Игнат Пахомов. Вместе с Игорем Белоусовым на сцену выйдут Татьяна Мириева, которая сыграет девочку Зину (хозяйку Микки), Наталья Громова, Полина Елисеева и Владимир Андриевский.