«Брусникинцы» откроют офлайн-сезон закрытием спектакля

На фото - сцена из спектакля "В.Е.Р.А.". Фото из соцсетей театра

Первые послекарантинные показы станут последними для спектакля «В.Е.Р.А.», который 26 и 27 июля сыграют в Центре Вознесенского.

Напомним, премьера спектакля «В.Е.Р.А.» прошла год назад. Над спектаклем о шестидесятниках и об ощущении оттепели в преддверии холодной войны работала команда соавторов — режиссёр Сергей Карабань, художница Ваня Боуден и композитор Дмитрий Власик. Текст в традиционном уже для себя формате поэтического вербатима написали драматурги Екатерина Троепольская и Андрей Родионов — при этом в случае с поэтами-шестидесятниками, чьи фамилии и «зашифрованы» в названии-аббревиатуре, «вербатимами» героев становятся их стихи.

«В названии, которое режиссёр Сергей Карабань дал спектаклю, помимо аббревиатуры, в которую сложились первые буквы фамилий поэтов-шестидесятников (Вознесенский, Евтушенко, Рождественский, Ахмадулина), заключены несколько тем, которые важны для творческой группы, и мы хотим поговорить, действительно, о вере: вере поэтов в свою лиру, вере в возможность иметь свою правду, вере в будущее нашей страны», — рассказывали перед премьерой создатели спектакля журналу ТЕАТР.

Июльские показы спектакля «В.Е.Р.А.» станут первыми официальными офлайн-спектаклями, при этом для самой постановки они будут последними: закрытие спектакля изначально было намечено на лето, работа-копродукция с Центром Вознесенского планировалась как проект на один сезон. В отличие от ряда театров, у которых отменились какие-либо последние показы, «Мастерская Брусникина» не стала отказываться от прощания со спектаклем вживую. Более того, они пройдут за неделю до открытия театральных залов в Москве (напомним, с 1 августа столичные театры могут играть спектакли для 50% от обычного числа зрителей) — на Центр Вознесенского распространяются другие правила, — но с соблюдением всех основных требований (в том числе о «половине зала», а также об обязательном ношении зрителями масок и перчаток) и во дворе Центра.

В поэтическом вербатиме будут заняты актёры: Михаил Плутахин, Родион Долгирев, Даниил Газизуллин, Марина Калецкая, Алина Насибуллина, Екатерина Троепольская, Никита Ковтунов, Андрей Гордин, Александр Золотовицкий.

Предполагается, что для «Мастерской Брусникина» показы 26 и 27 июля станут закрытием не только спектакля, но и «странного сезона» 2019-2020.

Комментарии
Предыдущая статья
Алексей Логачёв возглавит Нижегородский театр юного зрителя 16.07.2020
Следующая статья
Умерла балерина и актриса Зизи Жанмер 16.07.2020
материалы по теме
Новости
Райкин, Мирзоев, Волков придут на театральный «День съ Достоевскимъ»
21 февраля московская Библиотека имени Некрасова и Мастерская Брусникина проведут 12-часовой фестиваль «День съ Достоевскимъ». В программе — четыре театральные премьеры, дискуссии о влиянии Достоевского на кино, театр и литературу, мастер-классы и выставки. 
Новости
В «Практике» выпускают «поэтический стендап» о жизни подростка
26 ноября в московском театре «Практика» пройдёт премьера спектакля Андрея Гордина «Гриша не свидетель» по одноимённой книге Насти Рябцевой. Постановка — совместный проект театра с Мастерской Брусникина.