Большой театр представляет премьеру балета по Шекспиру

С 4 по 7 апреля на Исторической сцене Большого театра играют премьеру балета «Зимняя сказка», созданного по мотивам одноименной пьесы Шекспира композитором Джоби Тэлботом и хореографом Кристофером Уилдоном.

«Повышенный интерес публики к «Зимней сказке» оправдан прежде всего тем, что эта пьеса, одна из последних в творчестве Шекспира (написана в 1610 или 1611 году и опубликована в 1623 году), впервые получила воплощение в балете, — рассказала ТАСС пресс-секретарь театра Екатерина Новикова. — Мы знаем разные балетные версии «Ромео и Джульетты», «Сна в летнюю ночь», «Гамлета» и ряда других трагедий и комедий Шекспира. А вот трагикомедия «Зимняя сказка» впервые стала балетом в ХХI веке».
Как стало известно журналу ТЕАТР., «Зимняя сказка» — не первая совместная работа Тэлбота и Уилдона. В 2007 году их сотрудничество началось со спектакля «Рай дураков», а в 2011 году они с большим успехом представили полнометражный балет «Приключения Алисы в Стране чудес».

Премьеру в Москве готовили также композитор Джоби Тэлбот, сценограф и художник по костюмам Боб Краули, видеодизайнер Дэниэл Броуди, художник по свету Наташа Кац.

Напомним, что «Зимнюю сказку», один из лучших своих балетов, известный английский хореограф поставил в 2014 году для Лондонского Королевского театра «Ковент-Гарден».

Главные партии в российской версии лондонского балета исполняют Ольга Смирнова, Евгения Образцова, Кристина Кретова (Гермиона), Мария Виноградова, Дарья Хохлова, Александра Трикоз (Утрата), Денис Савин, Артем Овчаренко, Семен Чудин, Руслан Скворцов (Леонт), Владислав Лантратов, Вячеслав Лопатин, Дэвид Мотте Соарес (Флоризель), Эрик Сволкин, Александр Водопетов, Антон Савичев (Поликсен) и другие.

Напомним, что выпускник школы Королевского балета и бывший солист Нью-Йорк Сити балета, Уилдон уже работал и в Большом, создав по заказу театра в 2007 году одноактную постановку «Misericordes» на музыку Арво Пярта, навеянную сюжетными линиями «Гамлета».

Комментарии
Предыдущая статья
Платоновский фестиваль объявил программу выставок 12:43, 06 апреля
Следующая статья
Фарид Бикчантаев выпускет премьеру по пьесе Мансура Гилязова 12:43, 06 апреля
Новости
Статьи блога
АРХИВ
материалы по теме
Новости
В Большом театре выведут на сцену Дягилева
24 и 25 июня на Новой сцене Большого театра пройдёт мировая премьера балета Сергея Глазкова и Алессандро Каггеджи «Дягилев». Заглавную партию исполнит премьер театра Денис Родькин.
Новости
Не стало Юрия Григоровича
Сегодня, 19 мая, на 99-м году жизни умер выдающийся хореограф, танцовщик и педагог Юрий Григорович.