Актер МХТ Антон Лобан отпущен из зала суда

Антон Лобан. Фото с сайта актерского агенства Алкор

Антон Лобан. Фото с сайта актерского агенства Алкор

Артиста МХТ имени Чехова Антона Лобана задержали 2 февраля, когда он возвращался домой с вечерней репетиции. Сегодня состоялось рассмотрение жалобы на арест, которую подал адвокат Антона Жан Бекетов. Суд согласился с доводами защиты и освободил Антона из-под стражи в зале суда.

Об этом МХТ имени Чехова сообщил в своих социальных сетях. Театр поблагодарил адвоката Жана Бекетова за профессиональную работу и защиту Антона Лобана в суде.

Напомним, что 2 февраля 2021 года актёр Московского Художественного театра Антон Лобан возвращался домой с вечерней репетиции. По дороге к метро он был задержан и доставлен в отдел МВД России по району Братеево. Постановлением суда Лобана признали виновным и назначили ему семь суток ареста. Адвокат на суд к актёру допущен не был.

Также 2 февраля была задержана актриса Аглая Тарасова.

Ранее, 23 января в ходе мирных массовых акций протеста в Москве и Петербурге были задержаны многие театральные деятели. Также в Саратовской области была задержана актриса Балаковского ТЮЗа Влада Игнатьева. 25 января суд приговорил её к максимальному наказанию по ст. 20.2 ч. 2 КОАП — десяти суткам ареста. Актёр, режиссёр и педагог Артём Назаров был уволен из московского Института театрального искусства за «совершение аморального проступка» после того, как был задержан 23 января на Пушкинской площади на двое суток.

4 февраля Ассоциация театральных критиков и Ассоциация музыкальных критиков опубликовали совместное заявление против полицейского насилия в стране.

Журнал ТЕАТР. следит за развитием событий.

 

Комментарии
Предыдущая статья
Кшиштоф Варликовский получит «Золотого льва» за заслуги перед театром 16:12, 05 февраля
Следующая статья
Умерла актриса любимовской Таганки Татьяна Иваненко 16:12, 05 февраля
материалы по теме
Новости
В разгар весны в МХТ имени Чехова наступит «Осень»
15 и 16 марта на Новой сцене МХТ имени Чехова пройдёт премьера спектакля Андрея Гончарова по рассказу Августа Стриндберга «Осень», где сыграют Артём Быстров и Ольга Литвинова.
Новости
Арестован Александр Кибовский
Сегодня, 17 июля, стало известно о задержании бывшего руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского. В этот же день суд арестовал его до 16 сентября.