Выставка «Уланова» откроется в музее Бахрушина

Фото с сайта музея

С 18 января по 22 марта в ГЦТМ им. А.А. Бахрушина будет проходить выставка, посвященная 110-летию со дня рождения балерины Галины Улановой.

«Пространство выставки выполнено на контрасте черного и белого. Из темноты театральной сцены проступают высвеченные картины жизни великой балерины. Появляется и исчезает знакомый силуэт танцовщицы в легком пируэте, привлекает внимание «лебединое озеро» в миниатюре, чередующиеся черные и зеркальные стены создают таинственную игру света и тени, а живой потолок из перьев изящно обрамляет всю выставочную площадку», – отмечают организаторы.

В экспозиции представлены сценические костюмы и театральные аксессуары, редкие фото и киноматериалы. Фотографии расскажут о разных периодах жизни и ролях балерины, ее занятиях с учениками, отдыхе, поездках. Также представлены фотографии в кругу семьи. Лучше узнать творческой жизни танцовщицы помогут архивные документы: письма и стихи поклонников, каталог книг из личной библиотеки, фильмы из ее коллекции, статьи и книги о ней.

В пространстве выставки создан зрительный зал, где пройдут специальные показы для посетителей – фильмы-балеты
с участием Улановой, а также фрагменты документальных фильмов о балерине.

Выставка осуществляется при поддержке Фонда Галины Улановой.

Комментарии
Предыдущая статья
Юлия Ауг выпустит спектакль в Театре «На Литейном» 15.01.2020
Следующая статья
По контрасту с привычным столичным: Рождественский фестиваль искусств в Новосибирске 15.01.2020
материалы по теме
Новости
В Музее русского импрессионизма исследуют историю карнавалов и маскарадов
Сегодня, 13 февраля, в Музее русского импрессионизма открывается выставка «Под маской», посвящённая театрализации повседневной жизни в России с 1830-х по 1930-е годы. Выставка приурочена к 10-летнему юбилею музея и будет работать до 24 мая.
Новости
На выставке в МХТ покажут эскизы Николая Симонова
Завтра, 11 февраля, в Зелёном фойе МХТ имени Чехова откроется выставка работ главного художника театра Николая Симонова «Всё что умею». На ней будут представлены эскизы сценографии к 25 спектаклям, над которыми Симонов работал в Художественном театре.