В Шереметевском дворце готовят выставку о балерине и киноактрисе Карле Фраччи

25 февраля в 18.00 в Петербурге в Шереметевском дворце откроется выставка современного итальянского художника-экспрессиониста и скульптора Франческо Караччо. Экспозиция посвящается знаменитой балерине и киноактрисе Карле Фраччи.

Художника и балерину с Петербургом тесно связывают имена мастеров: Франческо Караччо учился у Марка Шагала, а Карла Фраччи – у петербургской балерины Веры Волковой.

Карла Фраччи — знаменитая итальянская балерина, снимавшаяся в кино и на телевидении в качестве драматической актрисы. Балерина достигла всемирного признания как выдающаяся исполнительница партий романтического репертуара, ее лучшими работами признаны партии в балетах «Сильфида» и «Жизель». В 1969 году был снят фильм-балет «Жизель» (Германия-США), где Карла Фраччи танцует в дуэте с Эриком Бруном. Сохранилась также запись театрального спектакля «Жизель», сделанная в 1980 году, в котором Карла Фраччи танцует в дуэте с Рудольфом Нуреевым.

Синьора Фраччи известна еще и тем, что единственной из балерин мира станцевала Гамлета. В балете на музыку Шостаковича, поставленном Беппе Менегатти специально для нее, по замыслу постановщика всеми исполнителями, как во времена Шекспира, были мужчины. Единственной женщиной в спектакле, причем занятой в мужской роли, была Карла Фраччи.

С прима-балериной художник Франческо Караччо познакомился в начале 1980-х, когда заинтересовался классическим балетом и открыл собственную студию в Нью-Йорке. Франческо Караччо – абстрактного и фигуративного художника и скульптора – считают одним из основных действующих лиц в современном итальянском художественном мире. Критика пишет о нем так: «Творческий поиск Франческо Караччо коренится в истоках экспрессионизма, в опыте художников объединения «Голубой всадник». Караччо играет цветовыми сполохами, которые с еле сдержанной яростью взрывают плоскость холста. Цвет для Караччо – это ритм, пунктуация речи. Мистические ритуальные портреты-маски художника немыслимы без характерных только для него оттенков красного, синего, лилового» (Паоло Леви).

В 1990-е и 2000-е создавал сценографию к балетам, наследующим традиции дягилевских Ballets Russes, в венецианском театре Ла Фениче и в Вероне, активно выставлялся в Японии, США и Италии.

Выставка «Франческо Караччо. Безмолвный танец. Посвящение Карле Фраччи» будет работать до 4 марта 2019 года.

Комментарии
Предыдущая статья
Сергей Пускепалис выпустит премьеру в Московском театре Олега Табакова 17:12, 24 февраля
Следующая статья
Сценарий фильма «Чёрная кошка, белый кот» впервые превратят в спектакль 17:12, 24 февраля
материалы по теме
Новости
В Музее Востока открывается выставка о турецком теневом театре
Сегодня, 17 апреля, в московском Государственном музее Востока начинает работу выставка «Карагёз: выйти из тени». Она посвящена традиционному турецкому теневому театру и его истории.
Новости
В Еврейском музее объединят современную хореографию и живопись ХХ века
Сегодня, 11 апреля, в Еврейском музее и центре толерантности в Москве открывается выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие», в центре внимания которой — «взаимосвязь танца и изобразительного искусства в XX веке». Художник выставки — Алексей Трегубов.