В Пушкинском доме можно увидеть «Счастье» Марины Азизян

Фото с сайта музея

С 29 апреля по 29 августа в Литературном музее Пушкинского Дома состоится персональная выставка художницы Марины Азизян.

Выставка «Счастье» отражает взгляд Марины Азизян на художественный процесс и само творчество. Художница интерпретирует темы счастья в различных художественных и философских аспектах. Среди экспонатов выставки будут представлены эскизы к полнометражному мультфильму «Нос, или Заговор «не таких»» Андрея Хржановского; работы из текстиля совместного цикла «Фантастический словарь» с Тонино Гуэррой, итальянским поэтом, писателем, художником, сценаристом.

Марина Азизян окончила постановочный факультет ЛГИТМиКа (ныне — РГИСИ) – класс Николая Акимова. После окончания института работала со своим учителем в Ленинградском театре комедии. Среди работ в драматических театрах: спектакль «Наш, только наш» Зиновия Корогодского, Вениамина Фильштинского и Льва Додина в ТЮЗе, «Квартира Коломбины» Игоря Коняева в Малом драматическом театре, «Федра» и «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете» Григория Дитятковскогов Большом драматическом театре им. Товстоногова. Работала над постановками в Московском ТЮЗе вместе с режиссерами Генриеттой Яновской и Камой Гинкасом.

Среди постановок в музыкальном театре: «Лебединое озеро» Чайковского и «Богема» Пуччини в Большом театре, хореография Владимира Васильева, «Двенадцатая ночь, или Что угодно» в Театре балета Эйфмана, хореография Бориса Эйфмана, «Экзерсис XX» на музыку Баха в Театре балета им. Якобсона, хореография Леонида Якобсона.

В разные годы была мастером курса на постановочном факультете ЛГИТМиКа. В 1963-1992 годы — художник-постановщик и художник по костюмам на киностудии Ленфильм.

В 1994—2012 годах состоялось около пятнадцати персональных выставок в Эрмитаже, в Театральном музее им. А.А. Бахрушина в Москве, в храме апостолов Петра и Павла в Вероне, в Католическом университете Фрайбурга. Марина Азизян — инициатор ежегодных Рождественских вечеров в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, объединяющих художников и зрителей разных поколений.

Комментарии
Предыдущая статья
Чеховский фестиваль — 2021 переориентируется на Ближнее Зарубежье 28.04.2021
Следующая статья
Спектакль «Молчун» поднимет проблему школьного абьюза 28.04.2021
материалы по теме
Новости
На выставке в МХТ покажут эскизы Николая Симонова
Завтра, 11 февраля, в Зелёном фойе МХТ имени Чехова откроется выставка работ главного художника театра Николая Симонова «Всё что умею». На ней будут представлены эскизы сценографии к 25 спектаклям, над которыми Симонов работал в Художественном театре.
Новости
В Москве покажут «выставку-пьесу» из жизни Чехова и Горького
Сегодня, 30 января, в Доме-музее Антона Чехова в Москве открывается выставка «Горький и Чехов: сцены из жизни», посвящённая грядущему 90-летию со дня смерти Горького, 125-летию написания первой пьесы Горького «Мещане» и 125-летию постановки пьесы Чехова «Три сестры». Выставка будет работать до 7 апреля.