В Москве запрещены все культурные мероприятия с участием более 50 человек

На фото – мэрия Москвы

На фото – мэрия Москвы

16 марта документ о внесении изменений в указ от 5 марта “О введении режима повышенной готовности” подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Под определение “массовые мероприятия с числом участников более 50 человек” подходит большинство московских театров. Театры постепенно публикуют свои обращения к зрителям.

До 10 апреля включительно на территории Москвы запрещается проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий в помещении и под открытым воздухом.

Необходимо “Временно приостановить: Проведение в городе Москве массовых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) с численностью участников более 50 человек одновременно” – говорится в указе.

Напомним, что о закрытии театров и ограничении массовых мероприятий ранее заявили почти все ведущие страны Европы и мира. На сегодня  закрыты театры Италии, Франции, Германии, Австрии, Нидерландов, Литвы, Латвии, Украины, Молдовы, Польши, Чехии, Эстонии, Финляндии, Австралии, Греции и Испании. Также приостановили свою работу театры Нью-Йорка и японский театр «Кабуки».

Об отмене всех спектаклей объявил фестиваль “Золотая Маска”.

Театры постепенно объявляют об отмене спектаклей. На данный момент уже опубликованы обращения Театра Вахтангова, Театра “Современник”, Центра Драматургии и режиссуры, Студии театрального искусства, Большого театра, РАМТа, Центра им. Мейерхольда (в ЦИМе продолжит работать Чёрный зал и кружки), Театра Наций, Театра “Практика”, Театра на Малой Бронной, Театра “Ленком”, Театра “Геликон-опера”, Электротеатра Станиславский, Гоголь-центра, Театра МаяковскогоТеатра МюзиклаМХТ, Театра Станиславского и Немировича Данченко, МТЮЗа, Театра кукол им. С. В. Образцова, Театра на Таганке анонсирует он-лайн трансляцию премьеры спектакля “Снегурочка” Дениса Азарова 28 и 29 марта. Отменён финальный блок показов спектакля Дмитрия Крымова “Борис” в Музее Москвы.

Боярские палаты СТД приняли решение о карантине несмотря на то, что количество зрителей на спектакле не превышает 50 человек.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв также сообщил о запрете мероприятий с участниками более 50 человек. Это коснётся подмосковных театров.

Журнал ТЕАТР. следит за развитием событий.

 

 

 

 

Комментарии
Предыдущая статья
Доводы защиты по делу Калинина исследуют в ходе рассмотрения дела по существу 14:51, 16 марта
Следующая статья
Фестиваль Theatertreffen отменяется 14:51, 16 марта
материалы по теме
Новости
В Еврейском музее объединят современную хореографию и живопись ХХ века
Сегодня, 11 апреля, в Еврейском музее и центре толерантности в Москве открывается выставка «Танец ХХ века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие», в центре внимания которой — «взаимосвязь танца и изобразительного искусства в XX веке». Художник выставки — Алексей Трегубов.
Новости
Дети до четырнадцати лет смогут посещать театры без документов
Департамент культуры города Москвы внёс изменения в правила пилотного проекта о посещении театров, подведомственных депкульту.