В течение юбилейного сотого сезона московский Театр имени Ермоловой вместе с современными драматургами и уже известными коллективу режиссёрами будет исследовать отечественную историю последних двух столетий и представит премьеру по пьесе Флориана Зеллера.
Напомним, новый сезон Ермоловский театр открыл 19 сентября громкой премьерой — авторским спектаклем Саввы Савельева «Чуковский» с Данилой Козловским в заглавной роли. Об этой постановке, вдохновлённой биографией знаменитого писателя и этапным для него временем — 1920-ми, — мы подробно рассказывали ранее. Спектакль, предлагающий оригинальный взгляд на сравнительно недавнее прошлое страны, органично вписывается в серию дальнейших премьер, анонсированных театром.
Ближе всего к «Чуковскому» по культурному и временному контексту — поэтический вечер «Бродячая собака», который планируют представить зрителям весной. Для режиссёра Леры Сурковой премьера станет уже второй постановкой этого жанра в Ермоловском: предыдущую, основанную на стихах Бродского, она выпустила осенью 2023 года, вслед за «Комнатой Адлера» — одним из главных хитов сегодняшнего репертуара театра. Над новым поэтическим вечером, основанным на текстах Серебряного века, Суркова будет работать вместе с драматургом Викторией Костюкевич.
Ещё одна современная адаптация поэтического текста, но совсем иного рода, появится на сцене Театра имени Ермоловой в декабре. Режиссёр Дмитрий Мульков и драматург Артём Казюханов в прошлом сезоне на лабораторном «Проекте [1,5]» представили экспериментальную работу «Человек среднестатистический». Необычная постановка, показывающая один день из жизни вымышленной на основе статистических данных семьи, который сопровождается безостановочным изложением фактов и цифр, обрела популярность у зрителей и вошла в репертуар театра. Теперь тот же тандем представит в Ермоловском спектакль по мотивам поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
А в мае в репертуаре появится спектакль «Gala», основанный на пьесе Рината Ташимова — куратора «Проекта [1,5]» и штатного режиссёра Театра имени Ермоловой. Ташимова-драматурга давно увлекает новейшая отечественная история, хотя события второй половины ХХ века в его пьесах зачастую предстают в неожиданном и даже фантастическом ключе, обретая дополнительные обстоятельства. На сей раз события будут разворачиваться в 1955 году — накануне оттепели, когда американская постановка оперы Гершвина «Порги и Бесс» с участием темнокожих артистов приехала на гастроли в СССР. Спектакль будет посвящён тому, «как культура может менять человека, а один человек — историю», — говорится в анонсе.
Кроме того, на начало 2026 года запланирована премьера новой постановки Георгия Суркова, также уже работавшего в Ермоловском театре. Он обратится к драматургии одного из самых популярных в последние годы современных авторов, Флориана Зеллера, но поставит «Сына» — пьесу, не имеющую в России большой сценической истории (за исключением знаменитого спектакля Юрия Бутусова в РАМТе).
Помимо премьер и ряда юбилейных вечеров (круглую дату будет отмечать не только сам театр, но и его худрук Олег Меньшиков), в числе планов Ермоловского на предстоящий сезон — «экспериментальный спецпроект»: появление стажёрской группы. «Слово „стажëрская“ не очень правильное, ведь все, кто в неë вошëл, — профессиональные артисты, выпускники театральных вузов последних двух лет, — поясняет театр в публикации на сайте. — В распоряжении участников стажëрской труппы — репетиционные пространства, доступ к технической базе и Новая сцена театра, которая и задумывалась как площадка для поисков и экспериментов. Стажировка в рамках проекта длится один театральный сезон, далее состав расформировывается, а на следующий сезон производится новый набор участников».