В Театре имени Комиссаржевской установили памятную скамейку Виктора Новикова

На фото - момент церемонии открытия мемориальной скамейки © соцсети Театра имени Комиссаржевской

Вчера, 28 января, в Малом фойе петербургского Театра имени Комиссаржевской открыли памятную скамейку в честь Виктора Новикова, возглавлявшего театр более 30 лет. Он занимал должность художественного руководителя с 1991 по 2024 год.

Открытие необычного мемориала было приурочено ко дню памяти Виктора Новикова: он умер ровно два года назад, 28 января 2024 года. Всю свою жизнь он посвятил Театру имени Комиссаржевской. В 1968–1991 Новиков был заведующим его литературной частью. Театральному Петербургу он был известен как мастер «литования», то есть получения «литов» — цензурного одобрения на постановку пьес, которые, казалось, должны были быть запрещены. В 1991 году Новиков стал художественным руководителем и занимал эту должность до конца жизни. При нём в Театре имени Комиссаржевской прошла масштабная реконструкция основной сцены, а также появилась малая сцене, открытая для экспериментов молодых режиссёров.

В память о важном для театра человеке коллектив решил установить не традиционную мемориальную доску, а скамейку, которой может воспользоваться любой желающий. Именно такой памятник, по мнению театра, символизирует любовь к общению и невероятную открытость Виктора Новикова. На спинке скамьи, созданной художником Анатолием Белкиным, помещена табличка с подписью «Любимому театру и дорогим зрителям. Виктор Новиков». Создатели говорят, что именно в этом и заключался замысел: создать не строгий мемориал, а «подарок Виктора Новикова» сотрудникам и гостям театра.

Комментарии
Предыдущая статья
Талгат Баталов представит «исследование любви, творчества и боли» 29.01.2026
Следующая статья
В Казани покажут «размышление о ритуальности» Нурбека Батуллы 29.01.2026
материалы по теме
Новости
Никитинский театр привезёт в Москву спектакли Бондарь, Устинова и Гончарова
С 29 марта по 13 апреля в московском театре «Шалом» пройдут гастроли Никитинского театра из Воронежа, который покажет спектакли «Принц Гомбургский», «Бойня №5, или Крестовый поход детей», а также недавнюю премьеру «Осенняя соната».
Новости
В Музее-квартире Немировича пройдёт серия выставок о поиске драматургии
В московском Музее-квартире Владимира Немировича-Данченко (филиал Музея МХАТ) открылся цикл выставок «Вл.И. Немирович-Данченко: в поисках новой драматургии», рассчитанный на весь год. Первой в серии стала экспозиция, посвящённая драматургии Генрика Ибсена и Кнута Гамсуна.