Умер писатель и драматург Йосеф Бар-Йосеф

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В возрасте 88 лет умер израильский писатель и драматург Йосеф Бар-Йосеф, лауреат Премии Израиля (2003).

Йосеф Бар-Йосеф родился в 1933 году в Иерусалиме. Участвовал в качестве военного корреспондента в Шестидневной войне, Войне Судного дня и Ливанской войне. Изучал в Еврейском университете в Иерусалиме английскую литературу, еврейскую и общую философию, каббалу. С юности писал короткие рассказы. В 1955 году они были опубликованы в его сборнике «Солёные губы». В 1962 году вышла вторая книга рассказов и первая пьеса «Тура», которая через год была поставлена в театре «Камери». Всего Бар-Йосеф написал 13 пьес. Спектакли по ним идут в театрах Израиля, Бразилии, Великобритании, Чехии, Польши, России и других странах. Пьесы «Трудные люди» (также под названием «Жених из Иерусалима») и «Цитрусовая плантация» (под названием «Сад») с 1992 г. идут в московском театре «Современник», в Театре Комедии Санкт-Петербурга и других городах.

Комментарии
Предыдущая статья
Выходит в прокат «Медея» с Евгением Цыгановым 11:12, 16 октября
Следующая статья
Хроника карантина: Николай Коляда выступил против введения QR-кодов 11:12, 16 октября
материалы по теме
Новости
Умерла завлит РАМТа Елена Долгина
Вчера, 8 апреля, в возрасте 83 лет ушла из жизни Елена Долгина – режиссёр, педагог, соратник и многолетний помощник художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина.
Новости
Не стало режиссёра и педагога Натальи Назаровой
Сегодня, 2 апреля, на 56-м году жизни умерла Наталья Назарова — актриса, режиссёр, педагог и сценарист. Сообщение о её смерти опубликовано в соцсетях ГИТИСа.