Георгий Цхвирава выпускает спектакль по пьесе Адольфа Шапиро

14 и 15 мая в Омском академическом театре драмы пройдёт премьера спектакля «Обрыв» по одноимённому роману Ивана Гончарова. Режиссер спектакля – Георгий Цхвирава.

За основу сценической версии взята пьеса, написанная театральным режиссером Адольфом Шапиро.

«Иван Александрович Гончаров – один из самых любимых моих писателей, – рассказал журналу ТЕАТР. Георгий Цхвирава, – Я ставил пьесу Михаила Угарова «Облом off», написанную по его роману, это уже мое второе обращение к творчеству Гончарова.

Обрыв у Гончарова – это овраг на краю сада. Когда-то давно муж застал жену с любовником, убил их, а потом покончил жизнь самоубийством. В этом овраге похоронены все трое.

Поэтому обрыв по Гончарову – это место проявления человеческих страстей, где наружу из нас выходит какое-то животное начало, и человек совершает безумные поступки. Правда в том, что человеческая природа сильнее законов и правил.

Мы живем каждый своей жизнью, ходим на работу, готовимся к праздникам и делаем вид, что никакого обрыва-оврага на краю нашего сада не существует. А он существует. И в какой-то момент темная сторона берет верх, мы становимся одержимы страстью и ничего уже с этим сделать не можем, страсть управляет нами и нашими поступками… во все времена, и тогда, и сегодня. Чувственный роман, и спектакль мы постарались сделать очень чувственным».

Декорация и костюмы созданы художниками Олегом Головко и Булатом Ибрагимовым. Музыку к спектаклю написал композитор Александр Пантыкин.

Главную роль – Райского – исполнит актёр Омской драмы Егор Уланов.  

В спектакле также заняты заслуженная артистка России Татьяна Филоненко, актеры Андрей Агалаков, Ирина Бабаян, Степан Дворянкин, Алина Егошина, Артем Ильин, Леонид Калмыков, Марина Кройтор, Артем Кукушкин, Иван Курамов и другие.

Комментарии
Предыдущая статья
В Воронежском Камерном ставят «хореографические сны» 13.05.2021
Следующая статья
Страх и трепет, гордость и предубеждение. В Москве 13.05.2021
материалы по теме
Новости
Кирилл Люкевич создаст в Театре-Театре «Датский магазин лопат»
Сегодня и завтра, 1 и 2 марта, на «Сцене-Молот» Пермского Театра-Театра пройдёт премьера спектакля Кирилла Люкевича «Датский магазин лопат» по пьесе Настасьи Фёдоровой.
Новости
Иван Поповски покажет в Театре Камбуровой «петербургского» Шостаковича
Сегодня, 28 февраля, а также 1, 2 и 7 марта в московском Театре музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой пройдут премьерные показы спектакля Ивана Поповски «Петроград — Ленинград», основанного на музыке и судьбе Дмитрия Шостаковича.