Депкульт Москвы слил два театра кукол в один

На фото – сцена из спектакля МТК «Золотой ключик, или Приключения Буратино» © сайт МТК

16 марта по приказу департамента культуры города Москвы к Московскому театру кукол присоединили Московский Детский Камерный театр кукол. Последний перестанет существовать как отдельный творческий коллектив и будет работать в качестве Камерной сцены МТК на улице Бажова.

«Знакомы друг с другом мы давно, в том числе благодаря фестивалю московских театров кукол «Ярмарка», в рамках которого играли спектакли на площадках друг друга, — говорится в сообщении МТК на сайте. — В это сложное время мы рады принять театр со славной 32-летней историей. Теперь МТК – это большой коллектив с тремя площадками: Большой зал, Малый зал, Камерная сцена на Бажова. Коллективы и репертуар объединятся».

На сборе нового объединённого коллектива художественный руководитель МТК Борис Голдовский сказал: «Хочу, чтобы актёры Камерного театра чувствовали себя в МТК уже как в своём доме, и наоборот».

Напомним, МДКТК отрылся 13 ноября 1990 года в 5-этажном доме в помещении бывшего кинотеатра «Север». Основателем театра был ученик Сергея Образцова – заслуженный артист России Виталий Елисеев.

Напомним также, что неделю назад депкульт Москвы решил присоединить «АпАрте» к Театру на Таганке. А 1 марта режиссёр Дмитрий Волкострелов был уволен с должности художественного руководителя ЦИМа. Такое решение принял департамент культуры города Москвы. Позже в этот же день на сайте мэра Москвы опубликовали информацию о слиянии Центра имени Мейерхольда и «Школы драматического искусства».

Комментарии
Предыдущая статья
Хроника: театр во время боевых действий. Неделя 4 17.03.2022
Следующая статья
Постпатриархальный цисгендер на границе вселенной комиксов «Марвел» 17.03.2022
материалы по теме
Новости
Ложкина-Белевич исследует отчаяние и одиночество собачки Сони
Завтра, 8 ноября, в петербургском театре “Karlsson Haus” (сцена на набережной реки Фонтанки, 50) пройдёт премьера спектакля Екатерины Ложкиной-Белевич «Умная собачка Соня» (4+) по мотивам рассказов Андрея Усачёва.
Новости
В Барнауле создают рэп-спектакль с куклами по «Слову о полку Игореве»
30 и 31 октября в Алтайском театре кукол «Сказка» играют премьеру спектакля Давида Саакяна «Слово о полку Игореве» (16+). Вместе с коллективом «Сказки» над постановкой работает команда московского «Рэп-театра».